Казахстанские компании задолжали своим сотрудникам 724 миллиона тенге

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2020 году задолженность работодателей перед сотрудниками снижена на 49%, или на 696 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Задолженность казахстанских предприятий по заработной плате составляет 724 миллиона тенге. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Забастовка в Жезказгане: рабочим пообещали повысить зарплату

"Трудовую деятельность на сегодня осуществляют свыше 6 миллионов 650 тысяч наемных работников в 324 тысячах активных предприятиях. Их заработная плата по сравнению с прошлым годом в среднем выросла на 6,5%. На сегодня общая задолженность (по оплате труда) составляет 724 миллиона тенге (1,7 миллиона долларов – Sputnik). С начала года она уменьшилась на 49%, или на 696 миллионов тенге", - сообщил Нурымбетов на заседании правительства во вторник.

Наибольшая задолженность приходится на Мангистаускую, Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области, уточнил он.

Министр рассказал, что в текущем году инспекторы труда погасили задолженность по заработной плате на сумму 4,2 миллиарда тенге (10 миллионов долларов), защищены права более 30 тысяч работников.

Казахстанцам задолжали по зарплате свыше миллиарда тенге - сенатор

Также глава Минтруда представил информацию о трудовых конфликтах с приостановкой работы более трех часов, которые произошли в 2020 году: в ТОО "М-Техсервис" Актюбинской области работники требовали повышения зарплаты, в ТОО "CCEP S.A.L." Атырауской области сотрудники были не согласны с условиями труда, в компании "COC Realty" Атырауской области работники потребовали оплату труда за работу в сверхурочное время, в ТОО "Кезби" Мангистауской области работники не согласились с решением руководителя по расторжению трудовых договоров, в ТОО "Транко" Карагандинской области сотрудники потребовали повышение зарплаты.

Лента новостей
0