Радио

Казахстанцам задолжали по зарплате свыше миллиарда тенге - сенатор

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаСенатор Андрей Лукин
Сенатор Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат сената Андрей Лукин заявил о том, что более трех тысяч работников не могут получить зарплату. Им задолжали свыше миллиарда тенге

 

Казахстанцам задолжали по зарплате свыше миллиарда тенге - сенатор

Сенатор отметил, что на 50 предприятиях работникам не выплатили жалование на общую сумму более 530 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов). Еще на 16 предприятиях, где работают 190 сотрудников - задолженность составляет 115 миллионов тенге (274 тысячи долларов), к тому же перспектив получения этих денег нет.

Рассчитаться с сотрудниками могут другие 34 предприятия, на которых занято более 1 300 человек, а долг достиг почти полумиллиарда тенге (1,1 миллиона долларов). 

Минимальную зарплату не будут увеличивать в Казахстане – Минтруда

"Необходимо рассмотреть возможность проведения мониторинга социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, определить по каждому предприятию индекс социальной стабильности, оценить ситуацию каждого проблемного предприятия с выработкой конкретных мер по их разрешению и уделить повышенное внимание градообразующим и крупным действующим предприятиям, обстановка которых влияет на общественно-политическую ситуацию в регионах", - сказал Андрей Лукин.

Парламентарий в качестве решения проблемы предложил использовать единую систему учета трудовых договоров для мониторинга и контроля высвобождения работников и их трудоустройства, а также недопущения роста задолженности по зарплате.

Подробнее о предложениях депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0