Жители Кызылорды жалуются на плохую инфраструктуру окраин, где дают участки под ИЖС

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтомобиль на дороге, архивное фото
Автомобиль на дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Земельные участки будут изымать у тех жителей Кызылорды, которые получили наделы, но не возводят дома

КЫЗЫЛОРДА, 23 дек — Sputnik. Жители Кызылорды, получающие земельные участки под жилищное строительство в новом микрорайоне "Байтерек", сначала радуются наделам, а потом недоумевают: как здесь строиться и жить?

В жилом массиве нет объектов социальной инфраструктуры, а до центра города порядка 10 километров, и ходит всего одна маршрутка. Дорог нормальных в Байтереке тоже пока нет, а окрестности микрорайона кишат дикими животными. По ночам за дворами воют шакалы.

В Кызылординской области на получение земельных участков под строительство жилых домов претендуют 99 тысяч человек, 60 тысяч из них – на участки в областном центре.

Где самые дорогие земельные участки в Алматы

Для выделения людям наделов под частные дома, на проведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры за последние четыре года из государственного бюджета было выделено 27,7 миллиарда тенге, в областном центре определена территория, на которой расположено около 16 тысяч земельных участков. Эти участки постепенно распределяются между очередниками согласно законодательству.

Вся эта территория – микрорайон "Байтерек", и получению здесь участков радуется не каждый. Люди делятся проблемами в соцсетях:

"Чтобы отвезти транспортом стройматериалы на мой участок в Байтерек, приходится делать большой круг, нам построить хотя бы времянку, а расходов почти на стоимость коттеджа. Здесь в нескольких местах нужны мосты";

"Нужны здесь полицейские посты, нужна инфраструктура для детей и юношества, ничего этого пока нет, нужно больше автобусов, ходящих по расписанию";

"Акимату надо думать, что участки под строительство берут не олигархи, нам не на чем, кроме маршруток, в город ездить, мы не можем сами наводить дороги, чтобы стройматериалы на наделы возить";

"Домов здесь пока мало. Дом через 10 домов примерно. Мне приходилось ночевать, когда помогал летом другу строить дом, в пологе. Да, ночами шакалы воют, и ничего не поделаешь".

Токаев поручил создать единую базу данных о земельном фонде

А ведь участки в микрорайоне "Байтерек" предоставляют людям уже четыре года, и по закону каждый владелец выделенного государством надела за три года должен его освоить. Если по каким-то причинам человек этого не сделал, участок изымается и передается другому очереднику.

"На сегодня здесь построено 1 500 домов, - сообщили в областном акимате. - Решен вопрос централизованного обеспечения жителей питьевой водой, электроснабжением и природным газом, на 51-й улице имеется дорожное гравийное покрытие протяженностью 71,7 километра. В августе этого года начато строительство новой школы на 600 мест, она будет сдана в следующем году".

Премьер поручил сократить сроки получения земельных участков

Как минимум нужны еще детсады, спортплощадки, медучреждения. Но самая большая беда Байтерека - плохие дороги. Когда весь микрорайон строится, это главное. И когда до центра города километры, а общественный транспорт в этом направлении ходит редко, тоже беда.

Дороги, как оказалось, пока будут асфальтировать только в центре микрорайона, чтобы отрегулировать работу общественного транспорта.

"В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на асфальтирование центральных улиц в жилом массиве протяженностью семь километров, - пояснили в акимате области. - После завершения работ жители микрорайона будут обеспечены общественным транспортом, также будут реализованы проекты по устройству опор освещения".

Стаи шакалов держат в страхе жителей нового микрорайона в Кызылорде

А вот шакалов в окрестностях становится меньше. Инспекцией лесного и охотничьего хозяйства создана мобильная группа, принимаются меры по уничтожению диких животных, в частности шакалов, рассказали в акимате.

Лента новостей
0