Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Сближение Юпитера и Сатурна - фото редчайшего явления из разных стран мира

Подписаться
Мировые фотоагентства опубликовали снимки уникального астрономического явления - встречу Юпитера и Сатурна. Как выглядело грандиозное "свидание планет" с Земли - смотрите в фотоленте Sputnik

Любители астрономии и фотографы всего мира делятся кадрами наиредчайшего природного явления. Впервые за много сотен лет планеты Сатурн и Юпитер приблизились друг к другу на минимальное расстояние.

Оползни на Луне и причудливые узоры Марса: невероятные фото из космоса

Запечатлеть знаковую встречу планет удалось с помощью профессиональной фототехники и телескопов.

На отдельных кадрах можно даже отчетливо увидеть кольца Сатурна. 

Есть ли жизнь на Марсе? Фото с Красной планеты

Крупнейшие в Солнечной системе планеты  - Сатурн и Юпитер - во время сближения оказались друг от друга совсем на небольшом по космическим меркам расстоянии  - 750 миллионов километров. 

С Земли они выглядели практически как одно двойное небесное тело.

Рекордное сближение Юпитера и Сатурна - как это будет

Как утверждают ученые, в последний раз подобный космический феномен происходил еще в июле 1623 года, а некоторые астрономы и вовсе "оглядываются" на 800 лет назад, в Средние века, и называют дату "Великого сближения" 4 марта 1226 года.

Между тем, по их же словам, "рядовые" встречи планет - на значительно большем расстоянии друг от друга - происходят каждое двадцатилетие.

Это объясняется тем, что Юпитер совершает виток вокруг Солнца каждые двенадцать лет, а Сатурн - тридцать.

Полное затмение Солнца, два звездопада и соединение планет в декабре

По словам ученых-астрономов, уникальный танец планет-гигантов 2020 года можно будет наблюдать в небе еще пару дней, до 25 декабря.

Смотрите фото!

© AP Photo / Charlie RiedelУникальное астрономическое явление можно было наблюдать с 21 по 23 декабря, на протяжении нескольких ночей. На фото: встреча Юпитера и Сатурна в небе над штатом Канзас, США.
Встреча Юпитера и Сатурна в небе над штатом Канзас - Sputnik Казахстан
1/9
Уникальное астрономическое явление можно было наблюдать с 21 по 23 декабря, на протяжении нескольких ночей. На фото: встреча Юпитера и Сатурна в небе над штатом Канзас, США.
© REUTERS / Jose Luis GonzalezНа ночном небе оно выглядело как яркая двойная звезда. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике.
Наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике  - Sputnik Казахстан
2/9
На ночном небе оно выглядело как яркая двойная звезда. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике.
© AFP 2024 / Dibyangshu SarkarЭто космическое явление происходит впервые за несколько сотен лет. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Индии.
Наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Индии  - Sputnik Казахстан
3/9
Это космическое явление происходит впервые за несколько сотен лет. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Индии.
© REUTERS / Callaghan O'HareСоединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере. Однако между планетами на самом деле может быть огромное расстояние. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в США.
Наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в США - Sputnik Казахстан
4/9
Соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере. Однако между планетами на самом деле может быть огромное расстояние. На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в США.
© AP Photo / Charlie RiedelВо время сближения 2020 года планеты-гиганты оказались друг от друга совсем на небольшом по космическим меркам расстоянии - 750 миллионов километров. Юпитер и Сатурн на фоне статуи в американском штате Канзас.
Юпитер и Сатурн на фоне статуи в штате Канзас  - Sputnik Казахстан
5/9
Во время сближения 2020 года планеты-гиганты оказались друг от друга совсем на небольшом по космическим меркам расстоянии - 750 миллионов километров. Юпитер и Сатурн на фоне статуи в американском штате Канзас.
© AFP 2024 / Yasser Al-ZayyatВчерашним вечером Сатурн и Юпитер разделяли всего 6 угловых минут! На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Кувейте.
Наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Кувейте  - Sputnik Казахстан
6/9
Вчерашним вечером Сатурн и Юпитер разделяли всего 6 угловых минут! На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Кувейте.
© AFP 2024 / Justin Sullivan/Getty ImagesУченые также озвучивают версию, что Вифлеемской звездой из священного писания стало как раз таки подобное сближение Юпитера и Сатурна. На фото: соединение планет-гигантов в Калифорнии, США.
Соединение Юпитера и Сатурна в Калифорнии  - Sputnik Казахстан
7/9
Ученые также озвучивают версию, что Вифлеемской звездой из священного писания стало как раз таки подобное сближение Юпитера и Сатурна. На фото: соединение планет-гигантов в Калифорнии, США.
© REUTERS / Jose Luis GonzalezПо их расчетам, именно на дату рождения Иисуса Христа приходилось "Великое соединение планет". На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике.
Наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике  - Sputnik Казахстан
8/9
По их расчетам, именно на дату рождения Иисуса Христа приходилось "Великое соединение планет". На фото: наблюдение за соединением Юпитера и Сатурна в Мексике.
© Photo : Public domain / Stephen RahnУченые предполагают, что следующее подобное сближение планет произойдет в середине марта 2080 года.
Соединение Юпитера и Сатурна - Sputnik Казахстан
9/9
Ученые предполагают, что следующее подобное сближение планет произойдет в середине марта 2080 года.
Лента новостей
0