Рекордное сближение Юпитера и Сатурна произойдет в понедельник

© Public DomainЮпитер и Сатурн, коллаж
Юпитер и Сатурн, коллаж - Sputnik Казахстан
Подписаться
В следующий раз они подойдут друг к другу также близко только через 60 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 дек — Sputnik. В понедельник, 21 декабря, произойдет рекордное сближение планет Юпитера и Сатурна. В последний раз такое уникальное событие наблюдали в 1623 году, а повторится оно только через 60 лет, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Он напомнил, что 21 декабря наступит зимнее солнцестояние и фактически середина зимы.

"Поворот Солнца на лето наступит в 16.03 по времени Нур-Султана. И в вечер этого же дня произойдет рекордное по параметрам сближение на небе двух главных планет нашей Системы – Юпитера и Сатурна", - рассказал Солодовник.

Он особо подчеркнул, что никакого "фокуса" в этом явлении нет – плоскости планетных орбит очень близки по расположению в пространстве и потому периодические сближения планет на небе неизбежны.

Ученые оценили вероятность взрыва Солнца

В пространстве их будут разделять сотни миллионов километров. Но направления, по которым мы их будем видеть, почти совпадут.

Юпитер и Сатурн на небе сближаются каждые 20 лет ввиду соотношения угловых скоростей их движения. Но что значит рекордное сближение?

"Очень яркий Юпитер и менее яркий, но все же бросающийся в глаза Сатурн будут разделять менее 6 угловых минут – это чуть более 1/6 диаметра лунного диска", - отметил астроном.

По его словам, хотя планеты и не сольются в одну точку на небе (а расположены они будут в созвездии Козерога), и глаз их будет видеть раздельно, в поле зрения телескопа можно будет увидеть поразительно красивое зрелище. На одной малой площадке расположатся как диски планет, так и их знаменитые спутники.

Оползни на Луне и причудливые узоры Марса: невероятные фото

Столь тесного сближения самых больших планет нашей Солнечной cистемы не было с 1623 года, а следующее подобное событие случится только 15 марта 2080 года.

"Увидеть это великолепие на вечернем небе надо будет успеть: стемнеет около 17.40, а примерно через час планеты уже приблизятся к заходу за горизонт", - подчеркнул Андрей Солодовник.

Астроном отметил, что такое событие не могло не породить массы псевдонаучных спекуляций. Самые масштабные из "пророчеств" говорят о наступлении некоего нового цикла развития жизни общества и даже самой природы.

"Остается только посочувствовать тем, кто все еще верит в сказки. Сколь часто и близко ни сходились бы планеты на небе, увы, счастья и благоденствия всему человечеству и даже отдельной личности, как и особенного несчастья тоже, они не принесут", - заключил ученый.

Лента новостей
0