Огурцы "кусаются": в Павлодаре рассказали, как будут удерживать "новогодние" цены

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкОгурцы
Огурцы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные власти отреагировали на жалобы павлодарцев, в регионе собираются проводить ярмарки и поставлять сельхозпродукцию в розницу, исключая посредников

ПАВЛОДАР, 21 дек – Sputnik. Созданная накануне специальная комиссия, в которую вошли работники государственных органов, санэпидемиологи и представители общественности, обошла в Павлодаре крупные супермаркеты, а также рынок, сообщила пресс-служба акима области.

Поводом для мониторинга послужило возмущение горожан резким подорожанием огурцов. В минувшие выходные местные соцсети облетело фото с "новогодними" ценниками - огурцы сорта "Миринда" продавались за 2 450 тенге за килограмм, что сопоставимо с килограммом мяса. Тепличные огурцы из Аксу - за 1 150 тенге. Горожан возмутило то, что местные овощи стоят дороже привозных.

В Кызылорде вызвали полицию из-за мужчины, скупавшего яйца тележками

Сколько стоят огурцы в Павлодаре?

В популярных у горожан супермаркетах цены на огурцы сорта "Мева" разнятся от 1 050 до 1 149 тенге, на рынке тот же вес овощей обойдется в 970 тенге.

"Огурцы - это сезонный товар. И каждый раз под Новый год поднимается вопрос их стоимости. У нас пока нет своего распределительного центра для закладки биржевых товаров и сдерживания их стоимости. Поэтому мы работаем с двумя поставщиками, которые привозят нам огурцы из теплицы в Аксу до дверей", - рассказал директор одной из сетей супермаркетов Куандык Досумов.

Как отметил заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов, отпускная цена на огурцы, произведенные в тепличном комплексе Аксу, составляет 850 тенге за килограмм. Однако, пока этот продукт доходит до торговых полок, он проходит через посредников, имеющих свою маржу.

Чем заменить бешбармак, или Как бюджетно накрыть новогодний стол

"К сожалению, не все торговые сети имеют возможность самостоятельно доставлять плодоовощную продукцию или хранить ее на складах, - сказал замакима области, возглавивший комиссию. - В то же время производители огурцов в Аксу и Экибастузе не занимаются розничной реализацией своей продукции. Поэтому наша задача - организовать прямые поставки между ними и продавцами, состыковав эти две стороны и исключив между ними так называемых серых дилеров".

Он также отметил, что комиссия будет мониторить, по какой цене эти огурцы будут реализовывать в розничной сети.

Названы регионы Казахстана с самыми дорогими продуктами питания

"Также будем работать и по поставке картофеля, моркови и другой продукции", - уточнил он.

Ярмарки и пополнение стабфонда

Для стабилизации стоимости на плодоовощную продукцию в преддверии и сразу после новогодних праздников в Павлодаре, Экибастузе и Аксу планируют провести несколько сельскохозяйственных ярмарок. Овощи, фрукты, а также другие продукты питания на ярмарках обещают продавать по ценам производителей.

Чтобы в будущем сдерживать цены на продукты питания первой необходимости, планируется значительно пополнить стабилизационный фонд при социально-предпринимательской корпорации "Павлодар". Сегодня продукцию из стабфонда реализуют через социальные магазины, в регионе их насчитывается 302.

"Наименьшая цена на тот же сахар - в январе, когда спрос на него уже падает, - добавил Асаин Байханов. - Поэтому сахар в стабфонд мы будем закупать в начале следующего года. Когда же в летний и осенний период цена на сахар возрастет, мы будем производить товарные интервенции. Точно так же мы планируем работать по другим позициям стабилизационного фонда"

"Помимо сахара, в стабфонд закупят дополнительные объемы подсолнечного масла, муки, гречневой крупы и макаронных изделий", - сообщила пресс-служба акима области.

Лента новостей
0