На слухи о вспышке COVID-19 в кардиоцентре ответили в управздраве Алматы

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пациентом в больнице с коронавирусом
Врач с пациентом в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы распространяется информация о том, что в городском кардиологическом центре якобы массово заболели медики

АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. В понедельник, 21 декабря, жители Алматы начали распространять сведения о том, что в городском кардиологическом центре мегаполиса произошла вспышка коронавируса, подобно той, что случилась в Центральной городской клинической больнице №12 минувшей весной.

Врачи продолжат получать "ковидные" надбавки в 2021 году - ФСМС

В частности, о том, что в учреждении могло произойти массовое заражение среди врачей, корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил источник, близкий к медицинским кругам.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы. Там подтвердили, что кардиоцентр, действительно, закрыли, но связано это с другими причинами.

"На данный момент центр закрыт на плановую генеральную уборку здания, ведутся работы по очистке вентиляции, проверке кислородных сетей, проверке вакуумных компрессоров. Данные работы проводятся в плановом порядке один раз в два года. Учитывая, что к концу декабря снижается количество госпитализируемых пациентов, было принято решение провести работы по генеральной уборке здания с 20 декабря", - рассказали в ведомстве.

В управлении общественного здоровья пояснили, что у всех пациентов при поступлении в центр берется анализ ПЦР на наличие коронавирусной инфекции.

"За текущий год в центр были госпитализированы пациенты, в ходе обследования которых были выявлены случаи с положительной короновирусной инфекцией. Для таких пациентов в центре предусмотрены инфекционные койки. И дальнейшее обследование и лечение проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм", - отметили в ведомстве.

До окончания плановых работ кардиологическую помощь населению города будут оказывать 3 стационара: АО "Центральная клиническая больница", городская клиническая больница №7" и ТОО "Mediterra".

Первая партия вакцины "Спутник V" из Казахстана отправлена на проверку в РФ

Массовое заражение медиков в ЦГКБ

В конце апреля в Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у нескольких сотен сотрудников. Айзат Молдагасимова, которая ранее была главным санитарным врачом Алматы, заявляла, что одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Массовая вакцинация "Спутник V" в Казахстане начнется в феврале

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Они заявили, что их "как контактных лиц, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились". Токаев заявил, что нужно проанализировать причины, определить ответственность должностных лиц, не допустить повторения такой ситуации.

В результате 18 апреля Айзат Молдагасимова покинула пост, на ее место назначили Жандарбека Бекшина.

Лента новостей
0