КНБ озвучил итоги киберучений, когда были перебои с интернетом

© Photo : Pixabay /WolfsribРука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Комитете национальной безопасности рассказали, какие задачи отрабатывались во время недавних учений по кибербезопасности в столице

АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в период проведения учений "Кибербезопасность Нур-Султан - 2020" выявили ряд проблемных вопросов в обеспечении информационной безопасности.

Учения проходили с 6 по 12 декабря. По данным пресс-службы КНБ, была проверена эффективность технических систем "Киберзащита Казахстана", а также определен уровень готовности ответственных государственных органов и организаций к реагированию на инциденты информационной безопасности.

"В рамках расследования кибератак на инфраструктуру государственных органов и критически важных объектов информационной инфраструктуры развернут оперативный штаб, сформированы соответствующие группы, которыми проведен комплекс мероприятий, направленный на розыск условных нарушителей и формирование доказательной базы киберпреступлений", - отмечается в сообщении КНБ.

Также в ходе учений были проведены мероприятия по задержанию двух "киберджихадистов", с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото-, видеофиксацией. Отснятый материал впоследствии войдет в специальные методические пособия и учебный фильм.

Киберучения не связаны с выборами – комитет по информбезопасности

По результатам учений "Кибербезопасность Нур-Султан – 2020" специалисты получили уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам в отношении цифровой информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, выявлены проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности.

Киберучения в Нур-Султане: как установить сертификат безопасности

Лента новостей
0