Киберучения не связаны с предстоящими выборами – комитет по информбезопасности

© Photo : РixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны, информации, которая распространяется как правило в социальных медиа, заявили в профильном министерстве

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Киберучения с использованием сертификата безопасности не связаны с предстоящими выборами в мажилис, заявили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"Сертификат необходим на самом деле, чтобы гражданин продолжал получать возможность доступа к интернету. В прошлом году мы проводили первые учения, связанные с использованием сертификата. Определенные выводы нами были сделаны. В этом году в рамках больших киберучений мы также попробовали в течение суток посмотреть, как работает этот функционал. Эти учения плановые, проводятся с 2017 года. В этом году, наверное, так совпало. Пандемия внесла свои коррективы, мы смотрели и многому учились у мирового сообщества. Учения оттянулись к концу года. К концу года стало известно, что будут проводиться выборы 10 января. Когда мы планировали учения, мы не знали о дате выборов. С выборами это никак не связано", - сказал председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития Руслан Абдикаликов.

Само использование сертификата законодательно закреплено, заявил он.

Киберучения по использованию сертификата безопасности в Нур-Султане завершены

"В прошлом году президент заявил, что он (сертификат) будет использоваться именно в критических случаях. Применение сертификата безопасности будет в случае прямой угрозы нацбезопасности. В сегодняшних киберучениях мы убедились, что функционал существует, что он работает. Будем заниматься решением проблемных вопросов", - сказал Абдикаликов.

Он ответил, почему в нынешних киберучениях задействован сертификат безопасности.

"Хотим пояснить, как показал опыт, в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны, информации, которая распространяется, как правило, в социальных медиа. В этой связи, для максимального приближения к реальности, условным религиозным экстремистом будут задействованы эти каналы распространения информации, следовательно, задачей государственных органов будет вовремя обнаружить ее, локализовать и провести точечное ограничение, при этом не нарушая штатное функционирование всего интернет-ресурса", - отметил он.

"Белые хакеры" из ЦАРКА прокомментировали учения по кибербезопасности в Нур-Султане

Ранее он заявил, что все мероприятия с использованием сертификата безопасности завершены. Остается только фаза киберучений, связанных с атаками, отражением атак самих государственных органов, сказал председатель комитета.

В воскресенье, 6 декабря, казахстанцев предупредили через SMS-рассылки, что в столице проходят учения "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020". Пользователей просили установить сертификат безопасности. Мобильные операторы опубликовали правила установки сертификата.

Сертификат безопасности создан казахстанскими спецслужбами по поручению президента Касым-Жомарта Токаева в прошлом году – летом 2019-го казахстанцы также получили уведомление о необходимости его установки на мобильные устройства. Заявлялось, что этот сертификат призван защитить отечественных пользователей от пропаганды терроризма.

Проблемы с доступом к Facebook и YouТube испытывают жители Нур-Султана

Такая мера вызвала дискуссии в обществе и негативные отклики киберспециалистов. Затем Комитет национальной безопасности объявил, что тестирование системы завершено, и людям, установившим сертификат, разрешили его удалить. При этом предупредили, что в случае необходимости нужно будет установить сертификат безопасности снова.

Лента новостей
0