Восточный Казахстан вернулся в "зеленую" зону по темпам распространения коронавируса

© Sputnik / Болат ШайхиновАким ВКО Даниал Ахметов
Аким ВКО Даниал Ахметов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Об улучшении эпидемиологической ситуации в регионе сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области снизилось число ежедневно выявляемых случаев коронавируса, регион перешел в "зеленую" зону по темпам распространения COVID-19, сообщил аким области Даниал Ахметов. При этом глава региона напомнил, что жителям следует по-прежнему не нарушать введенных властями ограничений.

"Наша область с сегодняшнего дня вошла в "зеленую" зону по темпам распространения вируса COVID-19. Это стало возможным благодаря слаженной работе соответствующих служб, высокой гражданской ответственности и дисциплине восточноказахстанцев", - написал Ахметов в своем аккаунте в Instagram.

Он также отметил, что дальнейшая задача местных властей будет заключаться в последующем снижении темпов распространения коронавируса в регионе. По этой причине в регионе продолжат действовать запреты на проведения семейных и массовых торжеств, в том числе новогодних корпоративов, как в местах общественного питания, также на предприятиях и в учреждениях. Также запрещается проведение массовых новогодних театрализованных представлений, услуг развлекательных агентств, аниматоров, в том числе в закрытых помещениях и с выездом на дом.

Число выявленных за сутки случаев коронавируса снизилось в Казахстане

При этом снижение показателей заболеваемости коронавирусом в области позволяет сохранить режим работы объектов общественного питания с 07.00 до 24.00 часов, с приостановлением их деятельности только по воскресеньям.

"Однако в ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года эти объекты получили возможность работать с 07.00 до 04.00 часов, с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий", - уточнил глава региона.

В то же время Даниал Ахметов отметил, что в связи с переходом в "зеленую" зону, объекты торговли продовольственных товаров, площадью свыше 2 000 квадратных метров, получили возможность функционировать в круглосуточном режиме. Кинотеатры также будут работать, но с заполняемостью не более 30%, и не более 100 человек в зале, при шахматной рассадке.

Атырауская область вошла в "красную" зону по COVID-19

"Рынки всех видов, как внутри, так и вне зданий, а также другие торговые объекты продолжат свою работу в прежнем режиме, с приостановлением деятельности только в воскресенье. Более подробная информация в постановлении главного санитарного врача области, которое будет опубликовано на сайте департамента санитарно-эпидемиологического контроля", - написал Ахметов.

По состоянию на 18 декабря в "красной" зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией из расчета на 100 тысяч населения находится только Атырауская область. В "желтой" – Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области. Остальные регионы пока в "зеленой" зоне.

Лента новостей
0