Павлодарские акушеры пожаловались президенту на неполную выплату надбавок

© AP Photo / Alessandra TarantinoВрач надевает защитный костюм перед началом дежурства в больнице с коронавирусом
Врач надевает защитный костюм перед началом дежурства в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обращение медиков прокомментировало управление здравоохранения Павлодарской области

 

ПАВЛОДАР, 18 дек – Sputnik. Коллектив инфекционного акушерского стационара павлодарской горбольницы №1 опубликовал видеообращение к президенту Казахстана. В нем медики жалуются на то, что им не полностью выплачивают надбавки за работу с больными коронавирусом, сообщил корреспондент агентства Sputnik Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

"Мы, коллектив инфекционного акушерского стационара КГП на ПХВ Павлодарской городской больницы №1, в своей работе постоянно сталкиваемся с пациентами (беременные женщины и дети), у которых ПЦР анализ Covid-19 дал положительный результат, а также имеются признаки Covid-ассоциированной пневмонии.

Столичные медики получили надбавки за борьбу с коронавирусом на 13 миллиардов тенге

С апреля по август этого года надбавки выплачивали по 2-ой категории всем без исключения, с сентября получили врачи, акушерки и медсестры по 1-ой категории, санитарки по 2-ой, буфетчицы и передатчицы по 3-ей.

Так, по указанию руководства из родильного и приемного покоя нашего учреждения сделали "фильтр", где работники получают в полном объеме указанную надбавку (врачи, акушеры, санитарки, передатчицы)", - рассказали медсестры.

Однако, как сообщают далее акушеры, начиная с октября по ноябрь, отделения патологии беременных, послеродовое, детской, взрослой реанимации и лаборатория получили надбавку уже по часам. Тогда как за ноябрь у медиков родильного отделения и приемного покоя эта надбавка была в полном объеме, вне зависимости от часов.

"Чиновники попрекают врачей высокой зарплатой": депутаты требуют закон о статусе медиков

Как сообщают участники видеообращения, они неоднократно обращались по этим фактам в Генпрокуратуру, администрацию президента, антикоррупционную службу по Павлодарской области, но ответов так и не получили.

"Между тем, работая с больными коронавирусом, мы подвергаем опасности заражения не только себя, но и своих близких", - считают медики.

В связи с этим коллектив просит главу государства взять на контроль рассмотрение их обращения и поручить не заинтересованным органам провести всестороннюю проверку по указанным фактам.

По запросу корреспондента агентства это видеообращение прокомментировала пресс-служба управления здравоохранения Павлодарской области. 

Медикам продолжат выплачивать надбавки – Токаев

"Согласно приказу министра здравоохранения от 4 апреля 2020 года "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников системы здравоохранения, задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях в рамках борьбы с КВИ", оплата производится за непосредственное участие работников в противоэпидемиологических мероприятиях в рамках борьбы с Covid-19. За фактически отработанный период, в котором работник был задействован на основании данных учета рабочего времени", - сообщили в управлении.

Лента новостей
0