Что для казахстанцев независимость и какой они видят страну через 30 лет - опрос

Подписаться
В эту среду, 16 декабря, Казахстан отмечает двадцать девятую годовщину своего суверенитета - День независимости

Корреспонденты Sputnik Казахстан поговорили с астанчанами и узнали, что для них означает главный национальный праздник и в какой стране люди хотят жить через 30 лет.

Кого наградил Токаев ко Дню независимости

Большинство астанчан отметили, что независимость страны для них в первую очередь означает свободу выбора.

"Это то, что мы можем каждый день утром просыпаться и знать, что мы свободные, что у нас есть свой выбор, что у нашей страны есть свой выбор. То есть - это дышать полной грудью, вот что это значит", – поделилась одна из опрошенных.

Назарбаев обратился к казахстанцам в преддверии Дня независимости

Также горожане отметили, что проживание в независимой стране включает в себя возможности для развития граждан, прежде всего молодежи.

Еще для одних независимость страны - это гарантия суверенитета и незыблемости государственных границ.

Трамп поздравил казахстанцев с Днем независимости

Размышляя над вопросом о том, в какой стране казахстанцы хотели бы жить через 30 лет, люди отмечали технический, инфраструктурный и политический прогресс.

Отдельное внимание горожане заострили на вопросах экологии, подчеркивая, что надеются увидеть Казахстан не только развитой и современной, но и экологически чистой страной.

Юный и влюбленный: таким вы еще не видели Абая - видео

Двадцать девять лет назад 16 декабря 1991 года был принят конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

В этом году из-за пандемии коронавируса в стране отменены массовые, зрелищные мероприятия, посвященные празднованию Дня независимости. В честь главного праздника страны казахстанцы отдохнут с 16 по 19 декабря.

Лента новостей
0