Украина вышла из соглашения с СНГ о координации в сфере электроэнергетики

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФлаг Украины
Флаг Украины - Sputnik Казахстан
Подписаться
Целью соглашения между странами Содружества было обеспечение устойчивого и надежного энергоснабжения народного хозяйства и населения государств

НУР-СУЛТАН, 16 дек - Sputnik. Кабинет министров Украины на заседании в среду принял решение о выходе страны из соглашения о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики СНГ, передает РИА Новости.

"Выйти из международных договоров, заключенных в рамках СНГ, согласно перечню", - говорится в постановлении.

Соглашение ОПЕК+: что ждет экономику и нефтяной рынок Казахстана

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Казахстан
Байден намерен вернуть США в Парижское соглашение по климату и отменить выход из ВОЗ
Кроме того, правительство Украины приняло решение о выходе из Горной хартии государств, подписанной в Москве 27 марта 1997 года.

Соглашение о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики СНГ было заключено 14 февраля 1992 года в Минске с целью проведения совместных и скоординированных действий, направленных на обеспечение устойчивого и надежного энергоснабжения народного хозяйства и населения государств. Подписантами соглашения выступили Украина, Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Казахстан ратифицировал соглашение по равным правам на пенсию в странах ЕАЭС

Ранее Украина в одностороннем порядке прекратила действие ряда соглашений и договоров с Россией и СНГ. С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

Лента новостей
0