Казахстан ратифицировал соглашение по равным правам на пенсию в странах ЕАЭС

© Photo : pixabay/edarОчки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото
Очки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Cоглашение предусматривает перечисление назначенной гражданину пенсии в государство проживания

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Президент Казахстана подписал закон о ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Текст закона публикуется в печати.

Ранее министр труда Биржан Нурымбетов пояснял, что документ предусматривает обеспечение равных прав трудящихся на территории стран ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства.

Минимальный размер пенсии в Казахстане вырастет в 2021 году

Сейчас в странах ЕАЭС действуют разные пенсионные системы. Право на пенсионные отчисления есть только у постоянно проживающих граждан, осуществляющих трудовую деятельность. 

Соглашение предусматривает участие трудящегося в пенсионной системе государства трудоустройства и право его обращения за назначением пенсии, а также порядок определения и реализации права на пенсию, исчисления размера пенсии.

Токаев сделал заявление о пенсиях и пособиях

Так, после вступления документа в силу граждане стран ЕАЭС смогут получать пенсию на территории государства проживания, соглашением предусматривается перечисление назначенной пенсии в государство проживания пенсионера.

В Казахстане мигрантам пенсионные выплаты будут вестись из Единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных обязательных пенсионных взносов в порядке и на условиях, которые установлены пенсионным законодательством Казахстана. То есть при достижении пенсионного возраста, установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, при единовременной выплате наследникам.

В Казахстане предлагают ввести минимальную гарантированную пенсию

Лента новостей
0