С Востока до Запада: мировые лидеры поздравляют Казахстан с Днем независимости

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда вечером
Акорда вечером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарта Токаева с Днем независимости поздравили Си Цзиньпин, Елизавета ІІ, Реджеп Эрдоган и многие другие

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В адрес главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравительные письма и телеграммы в связи с Днем независимости Казахстана, сообщает Акорда.

Председатель Китая Си Цзиньпин направил Токаеву поздравления от имени правительства и народа КНР, а также от себя лично по случаю 29-й годовщины Независимости Казахстана.

Путин поздравил Токаева с Днем независимости

"В ходе Вашего государственного визита в Китай в сентябре прошлого года мы на основе обоюдного согласия приняли решение о придании китайско-казахстанским отношениям статуса вечного всестороннего стратегического партнерства, что открыло новые перспективы двустороннего сотрудничества", - говорится в телеграмме.

Китайский лидер придает большое значение развитию китайско-казахстанских отношений и готов продолжить совместные усилия для укрепления взаимной поддержки и углубления сопряжения стратегий.

Это позволит добиться новых плодотворных результатов в рамках совместной реализации проекта "Один пояс – один путь" на благо двух стран и народов. Желаю процветания и могущества дружественному Казахстану, а также счастья и благополучия народу вашей страны", - отмечается в послании.

Королева Великобритании Елизавета ІІ поздравила главу государства с Днем независимости.

Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

"Ваше Превосходительство, примите мои самые теплые поздравления по случаю национального праздника, а также наилучшие пожелания народу Казахстана в это трудное время", – говорится в телеграмме.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев от себя лично и от имени узбекского народа поздравил Токаева и казахстанцев.

"Нам как близким соседям доставляют огромную радость и удовлетворение Ваши значительные достижения в повышении благосостояния народа Казахстана и дальнейшем укреплении его престижа на международной арене. Особого признания заслуживают принимаемые Вами эффективные меры в условиях глобальной пандемии по обеспечению экономического развития в Вашей стране и устранения ее последствий", - сказано в послании.

Мирзиеев отдельно отметил активизацию совместных усилий по расширению взаимовыгодных и долгосрочных отношений между странами и поднятию их на совершенно новый уровень.

В приветственном послании президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина говорится: "Благодаря сотрудничеству в различных сферах дружеские отношения между двумя странами динамично развиваются. Мой прошлогодний визит в Казахстан придал новый импульс развитию двусторонних отношений. Надеюсь, что после стабилизации ситуации с COVID-19 ваш визит в Республику Корея позволит развить и еще более углубить стратегическое партнерство между нашими странами".

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон выразил свои наилучшие пожелания по случаю празднования Дня независимости.

"Мы дорожим исторически сложившимися нерушимыми узами, связывающими наши народы. Выражаю уверенность, что совместными усилиями мы сможем обеспечить последовательное динамичное развитие таджикско-казахстанского стратегического партнерства", – отмечается в телеграмме.

Токаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тепло поздравил и пожелал благополучия и процветания Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана.

"Нам очень приятно видеть, что наше стратегическое партнерство с Казахстаном, с которым нас связывают общие исторические, культурные и братские узы, значительно расширяется и охватывает новые сферы. Буду рад посетить Казахстан в удобное время и вместе с Вами провести заседание Совета сотрудничества на высшем уровне", - написал турецкий лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем письме на имя главы Казахстана отмечает, что за годы независимости Республика Казахстан стала надежным другом Украины в Центральной Азии.

"Верю в дальнейшее успешное развитие двустороннего взаимодействия между нашими независимыми странами на основе доверия и взаимной поддержки государственного суверенитета и территориальной целостности", - говорится в письме.

Кто еще поздравил Токаева

Император Японии Нарухито в своем приветственном письме пожелал Касым-Жомарту Токаеву благополучия, а народу Казахстана – процветания.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль Сауд и Наследный принц Королевства Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд пожелали Казахстану дальнейшего развития и процветания.

Президент Ирана Хасан Рухани в своем поздравлении с удовлетворением констатирует укрепление отношений между двумя странами, а также имеющийся потенциал развития сотрудничества.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов от себя лично и от имени своего народа направил пожелания благополучия и процветания нашей стране.

Трамп поздравил казахстанцев с Днем независимости

Свои поздравления также направили король Испании Фелипе, король Бельгии Филипп, король Марокко Мухаммед VI, эмир Государства Катар Тамим бен Хамад Аль Тани, султан Омана Хайсам Бен Тарик, король Камбоджи Нородом Сиамони, главы Монголии, Индии, Грузии, Венгрии, Италии, Швейцарии, Польши, Финляндии, Сербии, Израиля, Литвы, Хорватии, Болгарии, Молдовы, Мальты Джордж Велла, Кубы, Египта и многие другие.

Ранее Токаева с Днем независимости поздравили глава России Владимир Путин и действующий президент США Дональд Трамп.

Лента новостей
0