Исцеление "на бумажке": тяжелобольного казахстанца отправляют работать - СМИ

© AFP 2024 / Rodger BoschАрхивное фото мужчины, закрывшего лицо руками
Архивное фото мужчины, закрывшего лицо руками - Sputnik Казахстан
Подписаться
У 60-летнего бывшего спасателя - целый букет тяжелых заболеваний. Не достигнув пенсионного возраста, он остался без возможности зарабатывать. Добиться существенной помощи от государства ему не удается – медики решили, что состояние его здоровья не тянет на I группу

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В поселке Шахновском на Севере Казахстана бывший спасатель с тяжелой болезнью легких не может доказать свою нетрудоспособность. Он утверждает, что врачи незаконно присвоили ему более легкую группу инвалидности. Медики, в свою очередь говорят, что после года на инвалидности Тулеген Бектембаев вновь сможет работать.

Бектембаев проработал спасателем 45 лет. Полгода он провел на больничной койке из-за тяжелой болезни органов дыхания. Из-за гноя в легких его признали нетрудоспособным на 70%, и сначала присвоили вторую группу инвалидности. Но на очередном переосвидетельствовании, перевели в "рабочую" третью группу, которая признана трудоспособной. За все это время его пролечили в больнице один раз от диабета. Сейчас пожилой мужчина не знает, как дожить два года до пенсии по возрасту. Бектембаев рассказывает, что у него не получается устроиться на работу, хотя он пытался это сделать.

Казахстанка с инвалидностью пишет потрясающе красивые картины

"Ходить и по лестнице спускаться я не могу. Я услышал от соцработников, которые дают группу, что "ничего страшного, 3-ю группу (инвалидности) получаешь - и сиди, мол, не вякай. А если не работать, на 30 тысяч тенге "подачки" по инвалидности умрешь с голоду. Пособия едва хватает на лекарства", - цитирует Тулегена Бектембаева телеканал "Астана".

Бывший спасатель считает, что стал жертвой махинаций.

Однако, по словам врачей, компьютерная томография легких, которая дала заключение, что развитие болезни замедлилось и площадь поражения также уменьшилась. При этом сопутствующие серьезные заболевания - инфаркт, инсульт и сахарный диабет - во внимание при постановке на инвалидность не берут.

"Хотя, безусловно, у пациента есть и другие заболевания, помимо основного инвалидизирующего", - отметила замглавврача поликлиники №1 Петропавловска Лариса Телюк.

Три года ждали: тяжелобольному ребенку выписали лекарство после вмешательства Токаева

В департаменте социальной защиты заверили, что все документы подтверждают улучшение здоровья.

"Было вынесено решение о частичной реабилитации, то есть восстановлении третьей группы инвалидности сроком на один год и установлением степени утраты общей трудоспособности 50% на один год. За год прошла хорошая динамика состояния здоровья у освидетельствуемого лица. Это подтверждается и всеми документами", - подчеркивает замглавы департамента комитета труда, соцзащиты и миграции СКО Салима Алпысова.

По информации ведомства, только с начала года в регионе с инвалидности сняли почти 300 человек. При этом, 260, как и Тулеген Бектембаев, частично реабилитировались. Специалисты говорят, что это - нормальная практика.

Лента новостей
0