Три года ждали: тяжелобольному ребенку выписали лекарство после вмешательства Токаева

© REUTERS / HENDRIK SCHMIDTПузырек с лекарством
Пузырек с лекарством  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мама мальчика сообщила, что поддержку в решении этого вопроса оказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. 11-летнему Ансару Нуржанову из Караганды, который страдает от редкого заболевания, выписали долгожданный рецепт на получение лекарства в Казахстане. Об этом сообщила мама ребенка Асель Нуржанова на своей странице в Instagram.

Женщина опубликовала медицинский рецепт, в котором говорится, что ее сыну рекомендовано применять препарат "Аталурен", лекарство выпишут за счет местного бюджета.

Врачи в Нур-Султане провели сложнейшую операцию девочке с редким заболеванием

"Ура! Возвращаемся домой. Запомните эти фамилии. Сначала подписали приговор, ребенку не дали шансов, а потом сами же выписали рецепт и сделали назначение. "Аталурен" безопасен и назначен моему сыну! Спасибо вам, Касым-Жомарт Кемелевич, за поддержку и заботу о моем сыне. Будем идти дальше", - написала Нуржанова.

Сообщается, что курс лечения этим препаратом составляет 6-12 месяцев. Предполагается, что лекарство позволит сохранить мышечные функции рук и улучшить его общую активность. Ранее мама мальчика заявляла, почти три года просила у врачей рецепт на европейский препарат "Аталурен".

Почему дети становятся инвалидами, рассказала Аружан Саин

Напомним, о мальчике с редким заболеванием корреспонденты Sputnik Казахстан рассказали еще в прошлом году.

Сообщалось, что диагноз "прогрессивная мышечная дистрофия Дюшенна" Ансару из Караганды врачи поставили в возрасте десяти лет и предложили родителям смириться с тем, что ребенку ничем нельзя помочь.

С тех пор, как ребенку диагностировали редкое заболевание, жизнь семьи сильно изменилась. Но сдаваться мама Ансара не собирается и продолжает бороться за жизнь сына. Единственная проблема заключается в том, что диагностика и лечение за рубежом стоят больших денег, которых у семьи нет.

"Требую принять меры!" - Саин о лекарствах для детей с редкими заболеваниями

Мама мальчика обращалась к известным бизнесменами, и даже написала звезде футбола Криштиану Роналду. Ее история облетела соцсети. По словам главы Минздрава, на историю мальчика обратил внимание президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

После чего министр здравоохранения Алексей Цой связался с Асель Нуржановой и дело сдвинулось с мертвой точки.

Лента новостей
0