Поиски не прекращались ни днем, ни ночью – МЧС о замерзшем в горах Алматы мужчине

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Шымкента / L.Ablanova(Shaposhnikova)Спасательная операция в горах Туркестанской области
Спасательная операция в горах Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал подробности спасательной операции в горах Алматы. Сотрудникам ЧС удалось найти его, но, к сожалению, его организм не выдержал двух суток в горах

АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. В министерстве по ЧС прокомментировали гибель мужчины, замерзшего в горах Алматы. Спасатели искали Ермана Байменова несколько дней и ночей, пытались вызвать вертолет, обогревали туриста – но, к сожалению, алматинец скончался, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Пропавшего в горах два дня назад жителя Алматы нашли спасатели, но при спуске со склона он умер. Глава МЧС Юрий Ильин выразил слова поддержки родителям и родственникам Ермана Байменова.

В горах Заилийского Алатау спустя двое суток нашли пропавшего

"Хотел бы сказать, что все выступления в СМИ, особенно блогеры, которые пишут много негативной информации, что якобы его видели, но не спасли... Информация о том, что подавали звуки, крики, а он их слышал, и слышали наши спасатели, на сегодняшний день у нас не подтверждена", - отметил Ильин на брифинге в СЦК.

Глава МЧС подчеркнул, что оперативные группы РОСО и службы спасения акимата не прекращали поисковые работы ни днем, ни ночью. Ильин добавил, что по геолокации телефона спасатели вышли на место, где пропавшего "засекли" в последний раз. Сам человек был обнаружен в километре от этого места.

"Гражданин был обнаружен нашими сотрудниками вчера ближе к 15 часам, началась его транспортировка. Он был обнаружен в тяжелом состоянии, с обморожением нижних конечностей, у него был нитевидный пульс. Человека начали по возможности быстро транспортировать к медучреждению, но уже наступила ночь", - сказал он.

Вначале нужно было более километра поднимать алматинца на перевал, потом еще более трех километров нести на руках в сложных погодных условиях, где были сложные рельефы местности, продолжил Ильин.

Турист на квадроцикле насмерть разбился в предгорьях Алматы

Он пояснил, почему при спасении Байменова не использовалась авиатехника. Он подчеркнул, что вертолеты пытались поднять неоднократно, но "Казаэронавигация" не дала разрешения на вылет.

"В течение двух дней поисковых работ мы пытались неоднократно поднять вертолеты. Но мы подчиняемся правилам авиабезопасности, которые едины для всех на территории Казахстана. "Казаэронавигация" не дала (разрешение на) вылет подразделению "Казавиаспас" из аэропорта Алматы для проведения спасательных работ", – рассказал он.

Исцарапанные и замерзшие: группа туристов потерялась в горах Алматы

Небо частично было свободно от облачности в районе поиска, однако вылет осуществляется из Алматы, а в городе в это время была низкая облачность, обледенение и туман.

"Были предприняты все меры по его обогреву после обнаружения. Его поместили на специальные носилки и обеспечили теплой одеждой. Но, к сожалению, он скончался", - резюмировал Ильин.

Глава МЧС обратился к любителям активного отдыха в Алматы и области. По его словам, необходимо заранее строить и продумывать свой маршрут и заранее сообщить о своем походе спасателям.

Мужчина заблудился в горах Алматы

Сообщение о том, что в районе озера Титова заблудился человек, поступило к спасателям 12 декабря в 20.15. Несмотря на то, что поиски пришлось вести на крутых склонах, его искали днем и ночью и наконец нашли. По данным СМИ, мужчина сам вызвал спасателей, позвонив по телефону, вычислить его местонахождение помогла геолокация.

Дополнительно направлялись несколько групп личного состава и кинологические расчеты. Были обследованы верховья Горельник, перевал Титова, осмотрено озеро Титова, перевал Терешковой, а также равнина Чукур, перевал Чукур, ущелья реки Кумбельсу.

Лента новостей
0