Перепуганные, исцарапанные и замерзшие: группа туристов потерялась в горах Алматы

© Комитет по ЧС МВД РКСпасатели
Спасатели - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трое казахстанцев и одна россиянка заблудились в горах поздним вечером – им помогли спасатели РОСО

АЛМАТЫ, 6 сен – Sputnik. Группа туристов из четырех человек, в числе которых была гражданка России, заблудилась в районе пика Советов в горах Алматы. Они вышли в поход рано утром, однако не сумели найти обратную дорогу из-за сильного тумана.

Об этом рассказали в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана. Сообщается, что сотрудники республиканского оперативно-спасательного отряда получили сигнал от заблудившихся туристов в 22.00 накануне, 5 сентября.

Трагедия в горах на юге Казахстана: альпинисты подняли тело туристки

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/incidents/20200826/14799523/Tragediya-v-gorakh-na-yuge-Kazakhstana-spasatelnaya-operatsiya-popala-na-video.html

Туристы пошли в горный поход рано утром, когда погода была хорошая. Они достигли вершины на высоте 3 800 метров в районе пика Советов. Однако найти дорогу обратно не представилось возможным из-за ухудшившейся погоды – в горах их застал сильный туман.

"Когда молодые люди обратились за помощью к спасателям, уже стемнело. По описанию местности, они находились на небольшом плато, у подножия пика Советов, но куда идти дальше не знали. Тут же были даны рекомендации о том, чтобы друзья оставались на месте и ждали помощи", - говорится в сообщении ведомства.

Спустя некоторое время поисков спасатели обнаружили потерявшихся туристов. У них диагностировали незначительное переохлаждение и легкие ссадины. Кроме того, туристы были напуганы.

"Было скользко и страшно": парня и девушку сняли с горы в Бурабае

В результате спасателям удалось вывести туристов из гор – случилось это ближе к утру 6 сентября. От медицинской помощи они отказались.

Лента новостей
0