Казахстанцы больше европейцев тратят на еду, и меньше - на досуг

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан сравнили с европейскими государствами и выяснили, что здесь, а также на Украине, значительную часть расходов занимает питание

НУР-СУЛТАН, 14 дек – Sputnik. Жители Казахстана больше, чем жители европейских стран, тратят на питание. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости в ходе исследования по доле расходов на еду, досуг и вредные привычки.

Девушки в масках спускаются по ступенькам  - Sputnik Казахстан
Казахстан занял 62-е место в мире в рейтинге процветания
Меньше всех на еду тратят жители Люксембурга (8,4%), далее идут Нидерланды и Великобритания (10,6%) с Ирландией (11,5%).

Россия находится на 31-м месте, а Казахстан – на последнем 40-м. Казахстанцы тратят почти половину своих доходов на еду – 49,4%. В тройку самых затратных в плане питания стран находятся Украина (47,95) и Молдова (40,6%).

Тревожный сигнал: половину доходов казахстанцы тратят на еду

Большая доля расходов на еду свидетельствует о низких доходах жителей страны. В экономически благополучных странах доля трат на питание составляет до 15%.

При этом отмечается, что на размер трат на еду влияют условия жизни в стране.

Расходы на вредные привычки

Самую низкую долю расходов на эти товары имеют Люксембург, Германия, Португалия, Кипр и Испания. В этих странах жители тратят на алкоголь и табак не более 1,7% от своих потребительских расходов. Наиболее высокая доля расходов на "вредные привычки" в Румынии (8,2%), Болгарии (5,1%) и Сербии (4,8%).

Мажилис одобрил закон, разрешающий рекламу казахстанского алкоголя

В Казахстане на сигареты и алкоголь жители в среднем тратят 2,4% от своих доходов.

Походы в кафе и рестораны

Доля затрат семейного бюджета на отели, рестораны и кафе также некоторым образом свидетельствует об уровне жизни в той или иной стране, поясняют эксперты: как правило, чем выше этот показатель, тем благополучнее условия жизни. Однако определенное влияние на расходы жителей стран на питание вне дома оказывают и исторические привычки населения.

Почему в Казахстане запрещено проводить банкеты, но можно ходить в кафе

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Греции – 11,1%. На втором месте – Швейцария с 11,0%, немногим менее 10% расходов приходится на эту статью у жителей Испании. Россия по доле затрат на рестораны и отели находится в нижней части рейтинга с долей в 3,5%. Близкие значения имеют Сербия, Литва и Северная Македония.

В Казахстане этот показатель один из самых низких – в заведениях общепита граждане оставляют в среднем 2,9% своего дохода.

Расходы на досуг и культуру

Лидерами здесь являются экономически благополучные западноевропейские страны - Швеция (18,7%), Великобритания (13,1%) и Австрия (11,5%). Причем у первых двух государств доля расходов на досуг и культуру даже превышает долю расходов на еду.

Идея для культурного досуга: прогулка по съемочным площадкам южной столицы

Самую низкую долю в 1,7% имеют жители Казахстана. Также менее 3% своих расходов тратят на досуг и культуру семьи в Северной Македонии (1,8%), на Украине (2%) и в Молдавии (2,8%).

Россия по доле расходов на досуг и культуру находится в верхней части списка европейских государств со значением в 8,4%.

Лента новостей
0