Лучшая диета для защиты от COVID-19: как питаться, чтобы не заболеть

© Photo : РixabayРесторан, архивное фото
Ресторан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие продукты могут оказывать противовоспалительное действие и положительное воздействовать на иммунитет

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Кетогенная диета  предполагает исключение из рациона мучного и сладкого. Отказ от углеводов или их малое количество снижает процент "плохого" холестерина в организме, пишет Times of India со ссылкой на исследование.

Специалисты отмечают, что такой способ питания стабилизирует уровень сахара в крови. Проведенные эксперименты показали, что подобная диета повышает уровень кетоновых тел в плазме, контролирующих в организме окислительный стресс и оказывающих противовоспалительное действие.

Лечат или калечат? Плюсы и минусы популярных диет

"Такой режим питания может улучшить функционирование адаптивных иммунных клеток и снизить риск, связанный с COVID-19", - говорится в исследовании.

Ученые также отметили, что кетогенная диета способствует распространению клеток, несущих рецептор Т-лимфоцитов и обладающих иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью, пишет РИА Новости.

Как быстро похудеть к Новому году

При подобной диете 60-70% всех калорий должно поступать из жиров, 20-30% из белка и только 10% из углеводов. Жиры можно получать из растительных масел, мяса и рыбы, сыра, сметаны, несладкого йогурта, яиц, авокадо и орехов. Большинство этих продуктов содержат также достаточно белка. Углеводы - только из овощей, несладких фруктов и ягод, чтобы набрать достаточно витаминов.

Никаких привычных гарниров: каш, макарон, картофеля. Абсолютный запрет на сладости и алкоголь. 

Как и любая диета, такой режим питания имеют массу противопоказаний - не рекомендуется тем, кто имеет проблемы с почками и печенью, людям с хрупкими костями, а также тем, кто занимается командными видами спорта.

Лучшие продукты для похудения назвала диетолог

Отметим, диетологи не советуют быстрое похудение за несколько дней до Нового года - это может спровоцировать стресс. Кроме того, жесткие ограничения в еде могут вызвать обострение или появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как холецистит, панкреатит и другие.

Лента новостей
0