Похудеть к Новому году: чем опасны предпраздничные диеты

© Photo : Pixabay / PexelsСпорт
Спорт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Диетологи уверяют, быстрое похудение за несколько дней до Нового года может подвергнуть организм серьезному стрессу

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Какой вред организму может оказать жесткая диета, на которую многие переходят накануне Нового года и пытаются в короткие сроки привести себя в форму.

Суровые ограничения в еде могут привести к нервным срывам и даже депрессии, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог, кулинарный блогер Нурия Дианова.

Похудел на 60 кг за год: история 18-летнего парня - видео

Даже если в результате всех усилий удастся влезть в заветное платье, цель вряд ли компенсирует вред, который мог быть нанесен организму, подчеркнула она.

"Возможно обострение или появление желудочно-кишечных заболеваний, таких как холецистит, панкреатит и очень серьезная пищевая депрессия. Это и снижение метаболизма – люди будут терять в весе в большей степени за счет мышц, а не за счет жировой массы, как должно быть. Потом, когда начнется период праздничного переедания, они еще больше наберут", – сказала Нурия Дианова.

Она также предупредила, что обостриться могут и сопутствующие хронические заболевания – гипертония, сахарный диабет.

Похудела на 100 килограммов: мать не узнала дочь и прошла мимо

Врач подчеркнула, похудение "от диеты до диеты" говорит о том, что человек не умеет правильно организовать свое питание. В таком случае человеку важно перейти на правильный образ жизни, постепенно отказываясь от вредной еды, кроме того, пересмотреть свой рацион и оценить, как и когда человек ест и какие полезные элементы получает от пищи, а какие нет.

Ушла в декрет, а вернулась с горой мышц: откровения бодибилдера

"Например, сейчас не тянет есть каждый день обычный салат: он холодный и не греет. Можно сделать акцент на легкую термообработку: тушение, запекание, варка, варка на пару. Оптимальная скорость снижения веса, которая не приносит проблем, – это 2-4 килограмма в месяц. Есть люди, которые худеют и на большее количество килограммов, но это дается ценой здоровья", – заключила Нурия Дианова.

Врач-диетолог подчеркнула, что человеку важно получать наслаждение от еды, но при этом получать от нее максимальную пользу и не набирать в весе.

Питание или физические нагрузки: от чего мы худеем

Лента новостей
0