В Казахстане ужесточат наказание за вырубку деревьев после скандала в Алматы

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкЕль
Ель  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Штрафы за гибель зеленых насаждений возрастут с 277 тысяч до четырех миллионов тенге, заявил министр экологии

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев предложил ужесточить наказание за вырубку зеленых насаждений в Казахстане.

По его словам, в стране не утихают скандалы, связанные с вырубкой деревьев в разных регионах. Для решения этого вопроса министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания за данные нарушения.

Сагинтаев прокомментировал вырубку яблоневых садов в Алматы

"Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся дополнения в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений. В соответствии с ними будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в 30-кратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также 10-кратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц", - заявил Мирзагалиев на заседании правительства.

Министр подчеркнул, что подобных норм ранее не было в правилах, по этой причине в законодательные акты планируется внести изменения.

Краснокнижные деревья Казахстана - список

Ведомством уже подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

В административный кодекс будут внесены изменения в части исключения дискреционных норм и увеличения санкций к правонарушителям - увеличение штрафов до максимально допустимого размера.

Алматинцы высадили новые краснокнижные дубы возле Sulpak

Минэкологии предлагает увеличить штрафы в зависимости от повторности нарушений:

  • на физическое лицо с 10 до 150 МРП;
  • на субъекты малого предпринимательства с 30 до 450 МРП;
  • на субъекты среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и на субъекты крупного предпринимательства с 100 до 1 500 МРП (1 МРП – 2 778 тенге, или 6,6 доллара в 2020 году).

Кроме того, будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную порубку деревьев.

Токаев отреагировал на вырубку деревьев возле Sulpak в Алматы

Скандал в Алматы с вырубкой редких деревьев

В ноябре в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены девять дубов и четыре вяза (карагач). Минэкологии назвало данный факт вопиющим на фоне ухудшающегося с каждым десятилетием состояния экологии. После этого инцидента в стране заявили о необходимости ужесточения наказания за вырубку деревьев.

Лента новостей
0