Меньше красивых слов, больше содержания - Токаев обратился к Высшему совету по реформам

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отметил, что новая система государственного планирования должна быть освобождена от догматизма и формализма

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. В Акорде прошло заседание Высшего совета по реформам с участием главы государства, на котором были рассмотрены подходы к переформатированию системы государственного планирования. Об этом сообщает пресс-служба президента. 

В своем выступлении глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что новая система государственного планирования должна обеспечить последовательность и взаимную увязку программ и реформ.

"Новая система государственного планирования должна быть полностью освобождена от догматизма, формализма. Как можно меньше красивых слов, как можно больше содержания. Она должна быть абсолютно прагматичной, с тем, чтобы оставить свободу маневра для исполнителей", - отметил президент.

Токаев ждет новаторских идей от Высшего совета по реформам

По его словам, важно не загружать исполнителей дополнительной работой, то есть нельзя допустить перегрева работы в этом направлении, в ущерб другим практическим делам.

"Я хотел бы подчеркнуть, что правительство должно работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом и общественностью", - сказал глава государства.

В ходе заседания были заслушаны доклады глав консультативных комитетов по макроэкономической политике, развитию социальной сферы, диверсификации экономики и бизнес-регулирования, реформированию судебной и правоохранительной систем, государственного управления и госуслуг.

Первое заседание Высшего совета по реформам: Токаев обозначил 6 направлений

На мероприятии выступили члены Высшего совета по реформам: председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, советник президента – заместитель председателя Высшего совета по реформам сэр Сума Чакрабарти, премьер-министр Аскар Мамин, руководитель Администрации президента Ерлан Кошанов, замруководителя Администрации президента Тимур Сулейменов, глава президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев.

Высший совет по реформам - новое ведомство создается в Казахстане

Лента новостей
0