В Новый год корпоративов проводить не должны – аким Нур-Султана

© Sputnik / Абзал КалиевЗаснеженная аллея со статуей девушки с домброй
Заснеженная аллея со статуей девушки с домброй  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лучше отметить предстоящие праздники в узком семейном кругу дома, чем на больничной койке, сказал глава города

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов порекомендовал астанчанам отметить предстоящие праздники в узком семейном кругу и отказаться от корпоративов.

"Впереди у нас праздники, поэтому лучше воздержаться от мест массового скопления. Впереди Новый год. Лучше провести и встретить Новый год в узком семейном кругу дома, нежели на больничной койке", - сказал Кульгинов.

Аким также обратился к горожанам по поводу традиционных корпоративов, проводимых в коллективах.

"Вопрос волнует многих. В Новый год корпоративов мы не должны проводить. Обращаемся ко всем предприятиям: пожалуйста, не проводите корпоративы. Потому что санврачи запрещают это. Особенно, кафе, рестораны не должны проводить, иначе будет ответственность за это", - подчеркнул Кульгинов.

Корпоратив в ZOOM: как шоумены выживут без новогодних праздников

Он привел в пример заведение, владельцы которого несколько раз игнорировали запрет на деятельность в период карантина.

"Один раз оштрафовали, два. Для них штрафы – небольшая сумма. А какую угрозу представляют посетителям. Поэтому пришлось нашим правоохранительным службам, судебным органам применить административный арест. Не хотелось бы, чтобы ответственность люди понимали через привлечение. Мы должны беречь друг друга, близких, родных, особенно старшее поколение", - отметил аким.

Ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой призвал граждан не нарушать карантинные меры в период декабрьских праздников. Он попросил не посещать места массового скопления людей, не проводить и не посещать коллективные мероприятия.

Новый год не отменяется – аким Северного Казахстана о карантине и праздниках

Напомним, что Северо-Казахстанская и Павлодарская области остаются в "красной" зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции.

В "желтой" зоне – Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Костанайская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне остальные регионы: Мангистауская, Туркестанская, Актюбинская, Кызылординская, Карагандинская, Жамбылская, Алматинская, Западно-Казахстанская области и Шымкент.

Какие регионы Казахстана находятся в "красной" и "желтых" зонах по COVID-19

Лента новостей
0