Друг друга обвиняют в непрофессионализме - Токаев об интригах среди судей

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел заседание Высшего совета по реформам
Токаев провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана заявил, что любое крупное назначение судей вызывает острые дискуссии в судейском же корпусе, и эту нездоровую тенденцию пора преодолеть

НУР-СУЛТАН, 9 дек - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего совета по реформам остановился на вопросах реформирования судебной и правоохранительной систем.

Особое внимание глава страны уделил необходимости повышать профессионализм судей и сотрудников правоохранительных органов.

"Каждое назначение на пост судьи, будь это судья Верховного суда или председатели областных судов, вызывает острую дискуссию, прежде всего в самом судейском корпусе. Друг друга обвиняют в непрофессионализме, в применении личных связей и прочее. Нам все эти нездоровые тенденции нужно серьезным образом преодолеть", - заявил Токаев.

Он предостерег, однако, от поспешных шагов в реформировании правоохранительной системы.

Токаев провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан
Необходимо избавиться от ненужных программ - Токаев о наведении порядка в планировании

"Слишком частое изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства дестабилизирует правоприменительную систему в целом и дезориентирует тех, кто работает в этом поле. Возрастает риск ошибок, ценой которых могут стать судьбы наших граждан", – сказал Токаев.

По его мнению, пока реформы идут в хорошем темпе, он надеется увидеть осязаемые результаты уже в 2021 году.

По итогам заседания были утверждены план работы Высшего совета при президенте Республики Казахстан по реформам на 2021 год и составы консультативных комитетов.

Лента новостей
0