Токаев присудил ученому Торегельды Шарманову премию мира и прогресса первого президента

© Photo : Сайт foodindustry.kzТорегельды Шарманов
Торегельды Шарманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премия первого президента - Елбасы - вручена также президенту Назарбаев Университета Шигео Катсу

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Глава страны Касым-Жомарт Токаев присудил ученому Торегельды Шарманову и президенту Назарбаев Университета Шигео Катсу государственную премию мира и прогресса первого президента Республики Казахстан – Елбасы. Об этом сообщает Акорда.

Отмечается выдающийся вклад Торегельды Шарманова в развитие сферы медицины, Шигео Катсу – в развитие образования и науки. Указано, что лауреаты внесли большой вклад в укрепление мира и дружбы, взаимного доверия между народами, передает Sputnik Казахстан.

Премия мира и прогресса

Государственная премия мира и прогресса первого президента Республики Казахстан – Елбасы присуждается за активную деятельность, направленную на укрепление мира и дружбы, взаимного доверия между народами, равенства и одинаковой безопасности в межгосударственных отношениях и другие достижения.

Казахстанскому академику Торегельды Шарманову исполнилось 90 лет

Лауреатам вручается диплом, нагрудный знак, удостоверение и денежное вознаграждение.

На сайте Акорды написано, что размер государственной премии – шесть тысяч месячных расчетных показателей (то есть 16 668 000 тенге, или 39 тысяч долларов в 2020 году – Sputnik) и выплачивается из средств республиканского бюджета.

Биография Торегельды Шарманова

Торегельды Шарманович Шарманов - казахстанский ученый, гигиенист-нутрициолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Казахстана.

Заслуженный деятель Казахстана, лауреат двух государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники (2001, 2019).

С 1971 по 1982 год был министром здравоохранения Казахской ССР.

Евразийская патентная организация вручила Торегельды Шарманову золотую медаль

В настоящее время 90-летний Торегельды Шарманов является президентом Казахской академии питания, которую возглавляет с 1988 года.

Что известно о Шигео Катсу

Шигео Катсу – президент Назарбаев Университета с декабря 2010 года. Также он председатель попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных Школ, член попечительского совета Назарбаев Фонда и председатель совета директоров АО First Heartland Jýsan Bank.

Елбасы поздравил Назарбаев Университет с 10-летием - видео

До прихода в Назарбаев Университет в течение 30-летней карьеры во Всемирном банке Шигео Катсу занимал различные должности, в том числе руководителя по предоставлению поддержки реформы финансового сектора Китая, директора по Кот-д"Ивуару и вице-президента по Европе и Центральной Азии.

Лента новостей
0