Казахстанскому академику Торегельды Шарманову исполнилось 90 лет

© Photo : Сайт foodindustry.kzТорегельды Шарманов
Торегельды Шарманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В свои годы ученый продолжает исследования в области нутрициологии и общественного здравоохранения

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Президенту Казахстанской академии питания, заслуженному деятелю республики, ученому Торегельды Шарманову 19 октября исполнилось 90 лет. С юбилеем на своей странице в Facebook его поздравил глава отечественного министерства здравоохранения Алексей Цой.

Министр отметил, что невозможно перечислить все заслуги и неоценимый вклад Шарманова в развитие казахстанской системы здравоохранения.

"Вы прошли путь от сельского врача родного Улытауского района до министра здравоохранения Казахской ССР и депутата парламента Казахстана. Но не важно, на какой должности вы находились. Вы сделали многое для охраны здоровья нации, включая такие эпохальные для страны достижения, как стратегия развития ПМСП, высоко оцененная на международном уровне", - написал Цой.

Евразийская патентная организация вручила Шарманову золотую медаль

Он напомнил, что именно благодаря Шарманову были созданы и работают институт питания, центр детского питания, академия профилактической медицины и уникальный в среднеазиатском регионе "Завод Казахской академии питания "Амиран".

"В свои 90 лет вы удивительным образом успеваете продолжать исследования в области нутрициологии и общественного здравоохранения, выступаете в роли наставника, проводите лекции студентам, руководите научным коллективом", - отметил министр.

Он пожелал имениннику всегда оставаться таким же активным, энергичным, позитивным и мудрым.

Торегельды Шарманович Шарманов - казахстанский ученый, гигиенист-нутрициолог, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Казахстана.

Заслуженный деятель Казахстана, лауреат двух государственных премий Республики Казахстан в области науки и техники (2001, 2019).

С 1971 по 1982 год был министром здравоохранения Казахской ССР.

В настоящее время 89-летний Торегельды Шарманов является президентом Казахской академии питания, которую возглавляет с 1988 года.

Лента новостей
0