Акмолинская область вышла из "красной" зоны, но послаблений пока не обещают

© Photo : Сайт акимата КокшетауВиды города Кокшетау
Виды города Кокшетау - Sputnik Казахстан
Подписаться
За сутки в области зарегистрировано 60 случаев коронавируса, половина из них приходится на Кокшетау

НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Акмолинская область по ситуации с коронавирусом перешла из "красной" зоны в "желтую". На вопрос, ждать ли жителям региона каких-либо карантинных послаблений, ответила главный санитарный врач Айнагуль Мусина, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Нас, эпидемиологов, новость, конечно, радует. Это значит, что ограничительные мероприятия имели эффект. Спасибо нашему населению, которое придерживалось их. Не все, конечно, была и критика, но все же большинство проявляет сознательность", - сказала Айнагуль Мусина.

"В течение недели по рекомендации межведомственной комиссии будем проводить мониторинг. Если заболеваемость будет стабильно снижаться, то мы можем перейти к смягчению карантина. Поэтому до конца недели будем вести контроль эпидситуации", - отметила на брифинге спикер.

В Кызылординской области ослабили карантинный режим

Она продемонстрировала снижение динамики заражения опасным вирусом в цифрах. Так, в регионе с 1 октября (эта дата считается началом второй волны) зарегистрировано 2 315 случаев лабораторно подтвержденного COVID.

"По сравнению с предыдущей неделей, у нас также сохраняется тенденция к росту - в 1,1 раза. Напомним, в предыдущие недели рост был в 1,4 и 1,7 раза. В абсолютных числах это на 13 случаев меньше. Репродуктивное число у нас сегодня 0,95 – это ниже единицы. Это говорит о том, что удалось купировать вспышку. Нам теперь нужно на этом уровне удержаться", - подчеркнула главный санитарный врач.

За сутки в области зарегистрировано 60 случаев коронавируса. Половина из них по-прежнему приходится на Кокшетау.

"Зеленые, "желтые", "красные" зоны по COVID-19: стали известны критерии работы для бизнеса

"Но если сравнить с концом ноября-началом декабря, когда по городу стабильно регистрировалось порядка 70-80 случаев, то сегодня в среднем 35-40. Это тоже говорит о снижении заболеваемости", - добавила Мусина.

За предыдущие сутки зарегистрировано 10 случаев COVID среди учащихся. Из них трое учились в штатном режиме, их перевели на онлайн-обучение. А в школах проведена дезинфекция. И семь случаев – на дистанционке. Все десять детей – по семейному контакту. 

В детсадах на сегодня зарегистрировано 52 случая, из них подавляющая часть в Кокшетау – 44.

Вовремя выявлять, изолировать и лечить коронавирус удается и благодаря шести лабораториям, которые в общей сложности проводят по 1 200-1 600 тестов в день.

Вспышка коронавируса на Тенгизе: на месторождении усилен карантин

Напомним, города Кокшетау и Степногорск пока остаются в статусе карантинных зон. Вокруг них работают санитарные посты. Въезд и выезд – при наличии отрицательного ПЦР-теста не более чем трехдневной давности. Правда, с 3 декабря в Кокшетау разрешили въезд и выезд без теста для жителей близлежащих населенных пунктов.

Лента новостей
0