Смерть младенца в холодильнике: экс-главный врач заявил, что жалеет о выборе профессии

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нысанбаев считает, что ни по одному из пунктов обвинения не было представлено достаточных доказательств

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. В Атырау продолжаются судебные разбирательства по делу о гибели новорожденного в холодильнике в роддоме. Бывший главный врач, который является главным подозреваемым, выступил со своим словом на прениях сторон. Об этом сообщает местное издание "Ак жайык".

На скамье подсудимых пять человек – бывший главный врач роддома Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан, акушерка Жамиля Кулбатырова, врачи-неонатологи Руслан Нурмухамбетов и Дарига Джумабаева.

Ножка младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Младенец в холодильнике: ребенка видели еще живым, но никто не пытался его спасти
В своем слове Куаныш Нысанбаев отметил, что жалеет о выборе своей профессии.

"Я почему выбрал эту профессию – потому что мой отец врач. Я вырос в интеллигентной семье и решил идти по отцовскому пути. Я не нарушал клятву Гиппократа, а нам сейчас такое тяжелое обвинение предъявляют... Я сейчас жалею, что стал врачом и помогал многим женщинам, младенцам, что спасал их круглые сутки", - сказал обвиняемый.

Он заявил, что в ходе расследования с ним якобы не было проведено ни одной очной ставки по эпизодам. В то же время добавил, что от них от не отказывался, как утверждает следователь.

Смерть младенца в Атырау: прокурор запросил для экс-главного врача 20 лет

Кроме того, он уверен, что ни по одному из пунктов обвинения не было представлено достаточных доказательств.

Как пишет издание, одно из ключевых доказательств обвинения – это аудиозапись телефонного разговора Нысанбаева с акушером-гинекологом Аскаром Каиржаном. В разговоре экс-главный врач якобы советовал коллеге, как скрыть следы преступления.

"Гособвинение и СМИ говорят о воде, в которую я якобы посоветовал положить младенца, чтобы скрыть следы. Но на самом деле я в тот вечер был с друзьями в сауне, и это я говорил человеку, который был рядом в сауне, что-то насчёт воды. Утверждают, что в разговоре мы упоминали ребенка Турумбетовой. А вы докажите, что речь шла о нем. Филологическая экспертиза показала, что там не было приказа", - заявил обвиняемый.

Напомним, ранее адвокат подсудимого Куаныша Нысанбаева, который проходит главным подозреваемым по делу об убийстве младенца в перинатальном центре Атырау, сделал громкое заявление.

Не могли поверить в слова медиков - следователь о гибели младенца в холодильнике

По его мнению, в ходе следственных мероприятий могла произойти подмена тела младенца потерпевшей Нуржамал Турумбетовой.

Между тем прокурор запросил для бывшего главного врача двадцать лет тюремного заключения.

Младенец в холодильнике

Трагический случай произошел в конце сентября 2019 года. Тогда в роддоме Атырау появился на свет ребенок без признаков жизни. Его оформили как мертворожденного. Но когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась нога.

По материалам дела, врачи знали об этом, но не предприняли мер к реанимации.

Обвинение считает, что врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. О жуткой истории стало известно со слов антикоррупционщиков, которые расследовали дело в отношении Нысанбаева, они вели прослушку его разговоров и узнали о преступлении.

Лента новостей
0