Младенец в холодильнике: ребенка видели еще живым, но никто не пытался его спасти

© Photo : pixabay.comНожка младенца, иллюстративное фото
Ножка младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В суде опрашивают санитарку роддома, которая видела, что младенец подавал признаки жизни, и сказала об этом врачам

НУР-СУЛТАН, 28 сен – Sputnik. Санитарка перинатального центра рассказала некоторые подробности гибели младенца, которым она стала свидетелем, пишет издание "Ак Жайык".

В настоящее время на судебном процессе по делу о мертвом младенце идет исследование видеозаписей камер наблюдении, установленных в коридорах областного перинатального центра. Речь о записях 29 сентября с 13.00 до 22.00. Ранее адвокаты подсудимых не раз заявляли, что они могут быть смонтированы антикоррупционщиками с изменением реального времени.

Смерть младенца в холодильнике

Рука младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Не могли поверить в слова медиков - следователь о гибели младенца в холодильнике
Напомним, осенью 2019 года одного из недоношенных младенцев в роддоме Атырау оформили как мертворожденного. А когда он подал признаки жизни, медики решили не исправлять документы и поместили новорожденного в холодильную камеру.

Оперативники в этот момент прослушивали разговоры главврача (его подозревали в других преступлениях) и обо всем узнали, но не успели спасти младенца.

В обстоятельствах по делу о гибели новорожденного в роддоме Атырау разбиралась специальная комиссия Минздрава.

На скамье подсудимых - пятеро бывших работников областного перинатального центра. Главный фигурант – экс-глава медучреждения. По версии следствия, именно по его приказу новорожденного поместили в холодильник, где он и скончался.

Младенец в холодильнике: экс-главу роддома судят по восьми статьям

Санитарка: младенец шевелился

В суд вызвали санитарку областного перинатального центра С. К., которая подтвердила, что видела младенца, когда он подавал признаки жизни.

По ее словам, в тот день она работала на кухне. Вечером в 18.30 акушерка Ж. К. зашла на кухню и попросила посмотреть на новорожденного, находившегося в комнате для обработки акушерских инструментов – Ж. К. положила его туда, забрав из родильной палаты №1. Когда они зашли туда вместе, С. К. увидела на кушетке живого младенца.

Младенец в холодильнике: патологоанатому назначили штраф

По ее словам, ребенок лежал боком, лицом к двери, и у него шевелились губы, ручки и ножки.

"Я посмотрела на него, сказала, что он живой, и спросила, почему его не отнесли в реанимационное отделение. Когда я коснулась младенца, его тело начало сжиматься. Когда Ж. К. вышла из комнаты, я долго смотрела на него, и на глазах у меня выступили слезы", - рассказала С. К.

Санитарка заявила, будто акушерка Ж. К. ей объяснила, что "ребенок уже умер, но мозг еще работает".

В это время в комнате, где лежал младенец, находилась другая акушерка Э. Н.

Младенец в холодильнике: в роддоме Атырау обнаружили инфекцию

Через 10 минут пришел акушер-гинеколог А. К., который сейчас проходит по делу в качестве подсудимого. Санитарка сказала ему, что ребенок живой. Тогда, по словам С. К., тот сказал ей закрыть дверь, что она и сделала. Затем А. К. вызвал других медиков.

При этом на суде акушерки Ж. К. и Э. Н. не согласились с показаниями санитарки. Первая заявила, что младенец был мертв, а другая - что вообще не заметила в комнате младенца.

Когда один из подсудимых спросил у санитарки, почему она не предприняла ничего, чтобы спасти ребенка, та ответила, что это не в ее руках. "Думала, что врачи-неонатологи спасут", - сказала женщина.

Лента новостей
0