Власти Намибии из-за засухи продают слонов на аукционе

© Sputnik / Георгий Базаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото слона
Архивное фото слона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Южноафриканская страна пытается одновременно защитить популяцию редких животных и спасти людей от их набегов

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Власти Намибии выставили на продажу 170 диких слонов из-за засухи и роста популяции животных. Об этом сообщило министерство окружающей среды южноафриканской страны.

Министерство намерено продавать слонов с аукциона как жителям Намибии, так и иностранцам. Однако покупатели должны соответствовать строгим критериям, сообщает Reuters.

Будущие владельцы животных должны создать необходимые условия для их содержания, а также предъявить соответствующие документы.

Иностранным покупателям также необходимо предоставить доказательства того, что природоохранные органы их стран разрешат им экспортировать слонов.

Как слон Батыр "произносил" свое имя в зоопарке Караганды – видео

Как и несколько других африканских стран, Намибия пытается найти баланс между защитой ценных видов животных, таких как слоны и носороги, и одновременным устранением опасности, которую они представляют, когда вторгаются в места проживания людей.

Действия Намибии по сохранению слонов, в результате которых популяция слонов увеличилась с 7 500 в 1995 году до 24 000 в 2019 году, согласно данным правительства, получили международную поддержку.

Слон-хулиган "подрался" с туристкой и "отобрал" телефон - курьезное видео

Стоит отметить, что это не первый опыт Намибии по продаже диких животных с аукциона. В октябре текущего года власти страны выставили на продажу 70 самок и 30 самцов буйволов из парка плато Уотерберг в центральной Намибии, чтобы снизить нагрузку на пастбища.

В 2019 году засушливая южноафриканская страна также выставила на аукцион 1 000 животных из национальных парков, в том числе 500 буйволов, поскольку она столкнулась с самой сильной засухой за последнее столетие.

Влюбленные слоны из Алматы полны нежности после долгой зимы - видео

Лента новостей
0