Утечки газа продолжаются: жители Бостандыкского района Алматы боятся за свою жизнь

© Sputnik / Тимур БатыршинРаботники газовой компании находятся здесь с утра. Они устраняют неисправности
Работники газовой компании находятся здесь с утра. Они устраняют неисправности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители улицы написали коллективное заявление на газовую компанию в прокуратуру, полицию и акиматы

АЛМАТЫ, 3 дек — Sputnik. Жители частного сектора в Бостандыкском районе Алматы жалуются на постоянные утечки газа из магистрали, которая проходит в непосредственной близости от их домов. По их словам, газовые трубы поменяли лишь год назад, а за последние три месяца в их районе произошло уже четыре утечки. В результате одной из них погиб человек.

Ранее Sputnik Казахстан уже сообщал читателям о трагическом инциденте, который произошел в частном секторе в начале сентября текущего года.

Местные жители рассказали, что посреди ночи их разбудил сильный лай собак. Когда они вышли на улицу, увидели, что из асфальта рядом с домами вырывается газ. Некоторые отметили, что это было похоже на поток горячей воды, однако по запаху стало сразу понятно, что произошла утечка газа.

Взрыв газа в Таразе разрушил дом: 11-летний ребенок оказался в реанимации

К слову, это была не первая утечка газа за последние десять дней. Первая произошла 31 августа. В результате погиб человек. Об этом рассказала жена погибшего мужчины Светлана Поварова.

Прошло уже три месяца с трагедии, а воз и ныне там, отметили местные жители. По их словам, газ "выбивался" из магистрали еще два раза – 11 октября и 21 ноября.

"Весь район, 200 жилых домов, остались без газа во время сильных морозов. В течение десяти дней яма вокруг трубы была раскопана, с завидной периодичностью отключали газ. Мы не могли согреться, не могли еду приготовить. Специалисты нам говорят, что нужно полностью менять всю трубу, потому что пластик не выдерживает давления газа. А трубу никто не меняет. Значит, будут еще инциденты", - рассказали местные жители.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tima Nitaliyev (@dreggyversetimes)

Потерявшая супруга в результате взрыва газа алматинка рассказала, что ей с дочкой понадобится еще много времени, чтобы пережить трагедию.

Ее муж получил 90% ожогов тела. Он умер в реанимации спустя неделю после взрыва – 6 сентября. Женщина благодарит врача за то, что он позволил ей в последний раз поговорить с супругом.

"Моя семья состояла из трех человек. Теперь нас осталось двое – я и дочка. Мы одни, у нас нет родственников, есть только соседи. Оправиться от такого мы еще очень долго не сможем. Единственная моя любовь ушла", - сказала женщина, едва сдерживая слезы.

Она написала заявление в полицию с просьбой разобраться в ситуации и провести расследование, чтобы виновные в гибели ее мужа были найдены и привлечены к ответственности.

Газ бил фонтаном из-под земли в Алматы – названы возможные причины инцидента

"Прошло уже три месяца, а подвижек в расследовании нет. Уголовное дело висит. Следователь не дает мне ознакомиться с результатами взрыво-технической экспертизы. Якобы 6 декабря будет. Результатов еще нет. Все очень затянуто. Никаких новостей из полиции мне не сообщают. Как мне добиться справедливости?" - негодует Светлана.

Женщина рассказала, что после трагедии руководство местного филиала "КазТрансГаз" выделило ей бригаду из трех человек.

"Ребята помогли мне закатать, наклеить и побелить потолки. Строительными материалами предприятие не помогло. В этом плане материальную поддержку оказала партия Nur Otan. Помогли также сделать окна на кухне и частично душевую кабину, где и погиб мой муж. Знаете, спасибо, конечно, бригаде из "КазТрансГаз", но сделали все как попало. Спасибо, конечно, и на этом", - отметила она.

"Могли взорваться всем районом": газ бил фонтаном из-под земли в Алматы - видео

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился в пресс-службу департамента полиции Алматы за комментарием. Там пообещали предоставить информацию о расследовании позднее.

Местные жители же не собираются спускать дело "на тормозах". Они боятся, что трагедия, унесшая жизнь их соседа, не последняя.

Жители улицы сообщили, что написали коллективное заявление на газовую компанию в прокуратуру, полицию и акиматы. Они намерены привлечь виновных в утечках к ответственности.

Лента новостей
0