Казахстанские могулисты пропустят Кубок мира из-за положительных ПЦР-тестов на COVID-19

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФристайл
Фристайл - Sputnik Казахстан
Подписаться
ПЦР-тесты на коронавирус у казахстанских спортсменов показали неоднозначные результаты, но санитарные врачи не допустили их к турниру

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Национальная сборная Казахстана по фристайлу "могул" не примет участие в этапе Кубка мира в Финляндии. Причиной этому стали положительные ПЦР-тесты на коронавирус у некоторых членов команды.

"Весь состав сдавал ПЦР-тесты согласно принятым нормам (по прилету в Финляндию и перед началом соревнований). По результатам анализов, которые были сданы 25 ноября, у четырех членов НСК выявили положительный результат", - сообщили в Национальном олимпийском комитете.

В чем опасность первых дней после заражения коронавирусом

Согласно протоколу Международной федерации лыжного спорта (FIS) по управлению рисками и тестирования COVID-19 во время этапов Кубков мира, все команды должны соблюдать правила по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 принимающей стороны. Местные органы здравоохранения принимают все итоговые решения при выявлении положительных результатов.

Как отметили в олимпийском комитете, казахстанцы дважды пересдали тесты, которые на этот раз показали противоположный результат.

Казахстанцы стали подделывать справки на COVID-19

"29 ноября все члены команды Казахстана повторно сдали ПЦР-тесты, которые показали отрицательный результат. 2 декабря члены НСК еще раз сдали ПЦР-тестирование, которое также показало отрицательный результат. Так, по действующим санитарным нормам Финляндии, все контактные лица и лица с положительным результатом должны быть изолированы (сроком от 7 до 10 дней). Несмотря на отрицательные результаты двух последних ПЦР-тестирований, казахстанские могулисты не смогут выступить на данном этапе Кубка мира в Руке", - отмечается в сообщении.

Ситуацию прокомментировал руководитель службы по зимним видам спорта дирекции спорта Национального олимпийского комитета Казахстана Олжас Бесбаев.

По его словам, результаты членов команды Казахстана по фристайлу могул могли оказаться ложноположительными.

"Мы контролировали возникший момент, были на связи с организационным комитетом этапа Кубка мира и уполномоченными органами FIS, но представители Федерации не смогли повлиять на ситуацию - мы не выступим из-за предписания главного санитарного врача Финляндии. В данный момент все спортсмены чувствуют себя хорошо, приняты все необходимые меры. Команда находится на самоизоляции. Ни у кого признаков болезни не наблюдается", - отметил он.

Бесбаев также подчеркнул, что FIS, рассмотрев данный случай, разработал обновленный протокол по управлению рисками и тестирования COVID-19 во время этапов Кубков мира.

"Согласно последним обновлениям, которые уже вступят перед следующим этапом Кубка мира в Швеции, спортсмены с положительным результатом экспресс ПЦР-тестирования на COVID-19 должны будут повторно сдать ПЦР-тестирование во избежание ложноположительного результата", - пояснил Олжас Бесбаев.

Как будут работать популярные в Казахстане курорты во время декабрьских праздников

Лента новостей
0