Алматинка обвинила акушеров в том, что ей пришлось удалять матку

© AP Photo / Teresa CrawfordУльтразвуковое исследование
Ультразвуковое исследование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодая роженица утверждает, что проблем со здоровьем и непоправимых последствий можно было избежать при должном внимании докторов частной клиники

НУР-СУЛТАН, 1 дек – Sputnik. Жительница Алматы Алина Абилева поделилась непростой историей своих родов в одной из частных клиник города, которые едва не обернулись трагедией для всей семьи.

29-летняя алматинка обвинила врачей клиники в халатности и боится, что не сможет добиться справедливости.

Материнская смертность в пандемию выросла в Казахстане в 4 раза

Алматинка призналась, что сама выбрала частную клинику и акушера-гинеколога по рекомендациям в Сети. На тот момент врач показалась ей грамотным специалистом.

"Я пишу, чтобы мою жалобу рассмотрели очень внимательно, для того, чтобы никто другой больше не проходил через то, что приходится проходить мне и моей семье, и потому что эти врачи думают, что им ничего за это не будет", - написала она на своей странице в Facebook.

Женщина рассказала, что роды прошли несколько месяцев назад, однако проблемы со здоровьем мучают ее до сих пор. По словам Алины, воды у нее отошли 2 июля ночью, но в роддом ее врачи отправили лишь около полудня. 3 июля врачи начали вызывать схватки искусственно, у роженицы и ребенка развилась тахикардия. В тот же день врачи решили экстренно делать кесарево сечение.

Младенец в холодильнике: экс-главу роддома судят по восьми статьям

"Только через 2 месяца после всего этого замглавврача по акушерству сказала, что у меня были все показания к кесареву: крупный плод, преждевременный разрыв плодных оболочек, длительный безводный период, переношенная беременность. Если бы все-таки шейка раскрылась, я бы не смогла его родить, плюс у него было обвитие пуповиной. Скорее всего, он бы умер или были бы травмы, ведущие к неврологическим заболеваниям. Самое печальное, что благодарить за то, что они решили быстро делать кесарево и мы с малышом в порядке, надо мою тезку, которая умерла вместе с малышом в роддоме в мае. Врач побоялась, что случится так же", - рассказала Алина Абилева.

Роженица и ребенок умерли в Алматы: можно ли было их спасти

Женщина продолжила, что после родов и выписки из клиники 10 июля у нее начались осложнения. Врачи назначили ей дистанционное лечение. 13 июля, почувствовав недомогание, она сама отправилась в больницу, чтобы сделать УЗИ, и обнаружила гематометру (накопление крови в полости матки).

"Меня перевезли в головное здание клиники, сделали под утро операцию. После этого два дня я видела только медсестер. Что произошло, почему так произошло, что было на операции - мне никто ничего не говорит. И только перед УЗИ, когда я начала уже ругаться, пришла врач и сказала, что мне удалили матку", - рассказала молодая роженица.

Алматинка отметила, что еще три недели ей пришлось пролежать в больнице на сильных антибиотиках. Все это время она не видела своего ребенка, получила реактивный гепатит и потеряла 20 килограммов веса.

"Я смогла нормально ходить в вертикальном положении только через 2,5 месяца после второй операции, ребенка своего я смогла поднимать только через 3 месяца - и только сейчас, через 5 месяцев, я нашла в себе силы подать жалобу в Минздрав. Но знаете, что самое ужасное? Они не чувствуют своей вины, они верят, что им ничего не будет. Они мне так и сказали: "Попробуйте докажите", - написала в соцсетях алматинка.

Санавиация доставила двух беременных из Атырау в Нур-Султан в тяжелом состоянии

Пост Алины Абилевой вызвал бурную реакцию среди казахстанцев. Граждане поддерживают женщину и требуют госорганы наказать врачей, из-за ошибки которых женщина больше не сможет иметь детей и вынуждена будет всю жизнь принимать гормональные препараты.

В министерстве здравоохранения в ответ на пост девушки в соцсетях сообщили, что ее обращение принято к рассмотрению. В самой частной клиники от комментариев для СМИ отказались.

Лента новостей
0