Карагандинский "Шахтер" в следующем году сыграет в еврокубках

Решающий гол, который обеспечил карагандинцам четвертое место в чемпионате Казахстана,  забил "Тоболу" Арсен Хубулов

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Карагандинский "Шахтер" в матче 22-го тура чемпионата Казахстана обыграл костанайский "Тобол" со счетом 1:0. Горняки в меньшинстве обыграли костанайцев, благодаря голу с пенальти Арсена Хубулова.

Наставник "Тобола" Григорий Бабаян выпустил на поле полурезервный состав, что давало много шансов на успех карагандинцам, а им была нужна только победа для выхода в еврокубки. "Горняки" неплохо прессинговали на старте поединка, затем сбавили обороты, во второй половине был удален Гидеон Баа.

После удаления костанайцы были ближе к победе, создали несколько опасных моментов, тем не менее благодаря пенальти Арсена Хубулова сильнее оказались карагандинцы.

Публикация от ФК «Шахтер» (@shakhterfc)

Таким образом, "Шахтер" с 32 баллами стал четвертым в чемпионате Казахстана.

В параллельном матче "Ордабасы" играл против уже вылетевшего и немотивированного "Окжетпеса". Шымкентцы также боролись за еврокубки: для этого им нужно было побеждать в своем матче и ждать осечки "Шахтера" в матче с "Тоболом".

Определены все призеры чемпионата Казахстана по футболу

Южноказахстанцам удалось забить быстрый гол — на четвертой минуте отличился Сергей Хижниченко. Под конец первого тайма Тарас Бондаренко сравнял счет. В начале второй половины встречи Зиги Бадибанга вернул преимущество "Ордабасы", а точку в матче на третьей добавленной минуте поставил Жоао Пауло. Итог — 3:1 в пользу шымкентцев. Однако этой победы оказалось недостаточно для выхода в еврокубки.

Напомним, что туром ранее определились все призеры КПЛ-2020: чемпионом стал алматинский "Кайрат", на втором месте оказался костанайский "Тобол", а на третьем — столичная "Астана". Что касается "Окжетпеса", то он стал единственным неудачником Премьер-лиги и в следующем сезоне будет выступать в Первой лиге.