Почти 500 краденых смартфонов пытались вывезти в Кыргызстан и Узбекистан

© Photo : СС0 / TheDigitalWayМобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое братьев подозреваются в скупке краденых смартфонов и переправке их для реализации в соседние страны

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Сотрудники криминальной полиции в Алматы совместно с бойцами спецназа провели спецоперацию по задержанию подозреваемых в скупке краденых дорогих смартфонов, которые злоумышленники намеревались вывезти для реализации в соседние государства.

Полицейские задержали двух родных братьев 23-х и 20-и лет, сообщает ресурс Polisia.kz.

По данным полиции, на протяжении длительного времени они занимались скупкой краденых смартфонов и других дорогостоящих гаджетов.

"Эта солидная партия уже была готова к отправке в Кыргызстан и Узбекистан. В ходе санкционированного обыска по месту жительства подозреваемых были изъяты в процессуальном порядке 464 смартфона, ноутбук и четыре штуки наручных часов", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Берик Абильбеков.

Сейф с 10 миллионами тенге украли из авто вместе с сидением в Павлодаре

В настоящее время полицейские изучают изъятые вещественные доказательства и устанавливают истинных владельцев изъятых телефонов.

В отношении задержанных начато досудебное расследование по части 2 статьи 196 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Согласно санкции статьи молодым людям может грозить крупный штраф в размере до 200 МРП – 555 600 тенге (около 1 300 долларов), исправительные или общественные работы, либо арест на срок до 50 суток.

Житель Петропавловска украл металлический гараж

Лента новостей
0