Sulpak должен высадить 260 деревьев в качестве компенсации за срубленные дубы и вязы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что компания отказалась приносить извинения перед горожанами за вырубленные деревья

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская сообщила, что на месте срубленных деревьев в Алматы будет произведена компенсационная посадка.

"После установления объема нанесенного ущерба управление зеленой экономики Алматы потребует провести компенсационную посадку взамен вырубленных деревьев. По новым типовым правилам компания должна посадить 260 деревьев и ухаживать за ними в течение двух лет", - сказала Ливинская.

Управлением будут предоставлены места, размер и требования по саженцам.

Установлен основной подозреваемый по делу о вырубке 13 деревьев в Алматы

Как сообщалось, в ночь на 23 ноября по улице Толе би возле торгового дома Sulpak было вырублено девять дубов, два вяза и две акации. Заявления на вырубку в акимат со стороны предпринимателей не поступало.

Руководитель управления зеленой экономики города подчеркнула, что акимат мегаполиса разделяет справедливые возмущения горожан, дело находится на контроле акима Алматы Бахытжана Сагинтаева.

Четыре дерева незаконно срубили на территории одной из точек KFC в Алматы

"Мы призываем алматинцев помочь нам и природоохранным структурам следить за зеленым фондом Алматы", — отметила она.

По словам Ливинской, 26 ноября акимат совместно с общественниками и неравнодушными горожанами высадит вдоль улицы Толе би, в том числе на участке возле ТД Sulpak, порядка 30 многолетних дубов того же вида высотой не менее 4 метров. Данная посадка не будет включена в объем компенсационных работ.

Лента новостей
0