Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Обладатель электромобиля в Казахстане подсчитал, выгодно ли их покупать

© Photo : "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО"Первый отечественный электромобиль KIA Soul EV
Первый отечественный электромобиль  KIA Soul EV  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский эксперт в сфере возобновляемых источников электроэнергии сравнил два автомобиля, обычный и электромобиль, и посчитал стоимость бензина, налог (или его отсутствие) и затраты на техобслуживание

АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. Советник генерального директора ECOJER Даурен Сагидулла на брифинге в пресс-центре Sputnik Казахстан рассказал, выгодно ли иметь электромобиль в нашей стране. За два года ему удалось сэкономить около 700 тысяч тенге, или 1 600 долларов.

"Два года назад я приобрел электромобиль. Я его купил в России у компании, которая занимается поставкой лизинговых авто из США. Машину не растаможил и не поставил на учет. Я не знал, будет ли этот автомобиль "юзабилити" (используемый - Sputnik) для наших городов или нет. Если не будет, то возникает вопрос, что с ним делать. Продать. Я понимал, что продать его в Казахстане будет невозможно. Значит, нужно вернуть его на российский рынок и там продавать. Там рынок по использованию электромобилей ушел вперед", - сказал Сагидулла.

Акимат Алматы постепенно переводит транспорт на электричество

Он сделал расчет, в какой ситуации оказался – сэкономил или потерял. Посчитал стоимость бензина, налог или его отсутствие, затраты на техобслуживание.

"Я сравниваю седан-электромобиль и седан на двигателе внутреннего сгорания. Экономия составила порядка 650-700 тысяч тенге за два года. Масштаб разный для разных людей, но сумма существенная", - пояснил он.

Ранее Сагидулла рассказал, чего ожидать Казахстану в сфере возобновляемых источников энергии.

По его словам, на сегодня в Казахстане выработка электроэнергии от ВИЭ составляет 3% от общей выработки. Это ожидаемый показатель, который пять лет назад государство поставило перед собой. Советник генерального директора ECOJER выразил надежду, что через 10 лет этот показатель достигнет 10%. Для сравнения, Россия планирует достичь 4% к 2035 году.

Почему экомечеть в Нур-Султане не смогла раздавать электроэнергию

Лента новостей
0