Четыре школы в Северном Казахстане перевели на дистанционку из-за заболевших школьников

© Sputnik / Абзал КалиевРазметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Разметка для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также на карантин закрыты две дошкольные организации в двух районах области и 19 дежурных групп

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 ноя — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на дистанционное обучение из-за заболевших коронавирусной инфекцией школьников перевели четыре школы, сообщила во вторник на брифинге руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

По ее информации, с начала сентября текущего года зарегистрировано 108 случаев заболеваемости COVID-19 среди школьников, из них обучающихся в штатном режиме - 61 и в дистанционном режиме - 47, которые не связаны с посещением школ.

В ноябре выявлено 68 случаев заболеваний среди учащихся. На сегодняшний день продолжают болеть 19 учащихся, из них 14 детей – это школьники Уалихановского района из Чеховской средней школы, Кишкенекольской средней школы №1, Кишкенекольской средней школы №2.

Туркестанская область продлевает карантин: что запрещено в регионе

"В период с 19 по 20 ноября в Чеховской средней школе зарегистрировано семь случаев заболевания среди школьников. Школьники, до изоляции на карантин по контакту с семьей, обучались в штатном режиме с первого по десятый классы, дети из разных классов. Инфицирование произошло в период каникул в семье, поэтому контактных лиц нет. На сегодняшний день школа переведена на дистанционное обучение", - проинформировала Каримова.

Она отметила, что в двух школах районного центра (села Кишкенеколь) болеют семь школьников. В связи с этим Чеховская средняя школа и три школы села Кишкенеколь полностью переведены на дистанционное обучение.

Кроме того, один школьник болеет в Аккайынском районе и четверо в городе Петропавловске: в двух школах по одному заболевшему и в одной школе (СШ № 14) – два случая.

"Все заболевшие являются контактными, заболели в семье. Все они находятся на карантине", - подчеркнула глава ведомства.

И учителя болеют

Болеют коронавирусной инфекцией и педагоги. Инфицированных учителей по области – 24 человека. На сегодняшний день все на самоизоляции, получают необходимое лечение.

Школу закрыли на карантин в Нур-Султане из-за COVID-19

Гульмира Каримова объяснила, что при выявлении случаев заболевания в школе учебное заведение не закрывается, а переходит на дистанционный формат обучения.

"За период обучения, начиная с сентября, в целях профилактики и недопущения распространения инфекции на дистанционку перешли 57 дежурных классов, из них 19 в ноябре", - проинформировала Каримова.

Всего в области 477 школ, в которых обучаются 73 786 учащихся. На сегодняшний день штатно работает 361 школа (малокомплектные школы в отдаленных селах), что составляет 75,7%, в них обучаются 22 863 школьника.

В дистанционном формате работают 116 школ с охватом 31 620 школьников. В основном это школы города и районных центров. В этих школах для учащихся начального звена по заявлению родителей продолжается обучение в 1 566 дежурных классах для 19 303 учащихся.

"На основании решения главного санитарного врача по Северо-Казахстанской области и в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, 5-11 классы продолжают обучение дистанционно. Для организации учебного процесса проведена работа по обеспечению компьютерной техникой школ. В целом имеется достаточное количество компьютеров", - подчеркнула Каримова.

Офлайн или онлайн? Почему школьники, посещающие классы, заражаются COVID реже

Сады на карантине

Что касается ситуации в дошкольном образовании, то в регионе все детские сады работают в формате дежурных групп с наполняемостью не более 15 детей.

В дошкольных учреждениях Петропавловска для минимизации контактов детей между собой утренний прием воспитанников продлен до 9 часов в детских садах, в которых два входа, и до 9 часов 30 минут в тех организациях, где более двух входов.

"Сегодня на карантин закрыты две дошкольные организации (мини-центр при Успенской средней школе района Магжана Жумабаева и детский сад "Балапан" Аккайынского района) и 19 дежурных групп", - заключила Каримова.

Лента новостей
0