Как Восточно-Казахстанская область намерена выходить из "красной" зоны по коронавирусу

© Sputnik / Елена БережнаяВрач и полицейский общаются с водителем автомобиля у блокпоста
Врач и полицейский общаются с водителем автомобиля у блокпоста  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе увеличивают количество ПЦР-лабораторий, санитарного автотранспорта, а также открывают дополнительные кабинеты для проведения компьютерной томографии

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. В управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области рассказали, как намерены выводить регион из "красной" зоны по коронавирусу.

Для этого там разработали комплекс мер, предусматривающий профилактику заболеваний, раннее выявление, эффективное лечение на амбулаторном этапе и в стационарах. Об этом на брифинге сообщил представитель управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Аскар Хорошаш.

Что происходит в Восточном Казахстане на фоне вспышки COVID-19

Созданный центр локализации очагов, по его словам, будет в круглосуточном режиме принимать информацию по всем положительным ПЦР-тестам, контактным лицам, по работе мобильных групп.

"Сформированы медэпидбригады, которые работают по всей области - как с больными, так и с контактными", - сказал Хорошаш.

Он добавил, что дополнительно в регион поступает санавтотранспорт - 60 машин скорой помощи уже прибыли, до конца года ожидаются еще 216.

Какие регионы Казахстана находятся в "красной" и "желтых" зонах по COVID-19

"Кроме того, расширено количество ПЦР-лабораторий. Мощность их выросла в несколько раз. На сегодняшний день мы делаем 4500-5000 ПЦР-тестов, до конца ноября мощность будет увеличена до 11 тысяч. Буквально на этой неделе введены в строй еще две новые ПЦР-лаборатории - в Усть-Каменогорске и Семее", − рассказал Аскар Хорошаш.

Еще четыре лаборатории будут введены до конца ноября и в начале декабря. Кроме того, по информации облздава, дополнительно откроются новые КТ-кабинеты. Сейчас таковых шесть, еще пять заработают до начала декабря, некоторые из них запустят уже в конце ноября.

Факты "сокрытия" новых случаев COVID-19 объяснили в Минздраве

Также сообщается, что на подмогу к коллегам из моногородов и районов выехали мобильные группы из Семея и Усть-Каменогорска.

План мероприятий по выводу области из красной зоны включает порядка 30 различных мер, резюмировал представитель управления здравоохранения.

Напомним, 17 ноября на заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова были выработаны меры по противодействию распространения COVID-19 по поручению главы государства.

Даниал Ахметов жестко отреагировал на ситуацию с ПЦР-тестами в регионе

Акиматам Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей было поручено в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для их выхода из "красной" зоны.

Лента новостей
0