Какие регионы Казахстана находятся в "красной" и "желтых" зонах по COVID-19

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Карантинный блокпост  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В "желтой" зоне оказались Нур-Султан, Алматы, Костанайская и Павлодарская области, эти значения могут меняться ежедневно

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Какие регионы Казахстана находятся в "красных", "желтых" и "зеленых" зонах по темпам распространения коронавируса, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"На сегодняшний день в "красной" зоне остаются Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. В "желтой" зоне – Нур-Султан и Алматы, Костанайская и Павлодарская области. В "зеленой" зоне – остальные регионы", - сообщила Есмагамбетова на пресс-конференции во вторник.

Нахождение регионов в той или иной зоне меняется ежедневно, сказала она.

Эпидситуация в Казахстане развивается по оптимистическому прогнозу - Цой

"Это зависит от нескольких показателей: число R (показывает, сколько человек может заразиться от одного больного COVID-19) и заболеваемость в течение последних семи дней на сто тысяч населения. Эти два показателя мониторируются ежедневно, поэтому переход из одной зоны в другую может происходить ежедневно", - сказала она.

Ранее президент Казахстана сообщил, что в ряде регионов выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь шла о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях.

Вернутся ли дети в школу в "зеленых" зонах, ответили в Минздраве

Позже глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Батырбек Алиев заявил, что в регионе не скрывали факты COVID-19, но было некоторое расхождение в статистике.

К слову, 12 ноября санврачи Северо-Казахстанской области заявляли, что регион вернулся в "зеленую" зону, но уточняли, что заболеваемость продолжает расти.

Почему ученики, посещающие школы, заражаются COVID реже

Лента новостей
0