Корреспондент Sputnik Казахстан стал лауреатом национальной премии "Уркер"

© Sputnik / Тимур БатыршинОбладатель премии "Уркер", корреспондент Sputnik Казахстан Тимур Ниталиев
Обладатель премии Уркер, корреспондент Sputnik Казахстан Тимур Ниталиев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корреспондент Тимур Ниталиев признан победителем национальной премии "Уркер" в номинации "Лучший познавательный материал года"

АЛМАТЫ, 13 ноя — Sputnik. Имена победителей в одиннадцати номинациях национальной премии в области печатной, радио, интернет-журналистики "Уркер-2020" объявлены сегодня в Нур-Султане. В номинации "Лучший познавательный материал года" победителем стал корреспондент Sputnik Казахстан Тимур Ниталиев.

Ежегодная национальная премия "Уркер" является одной из главных для казахстанского журналистского сообщества. Она присуждается за лучшие достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики, направлена на повышение престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов.

Корреспондент Sputnik Казахстан награждена медалью "Халық алғысы"

В этом году на конкурс, который проходил по одиннадцати номинациям, в адрес организаторов поступило 470 заявок. К финалу определились 44 номинанта – как отдельные журналисты, так и коллективы газет, радиостанций и интернет-СМИ.

В номинации "Лучший познавательный материал года" победил корреспондент Sputnik Казахстан Тимур Ниталиев. На конкурс он представил работу о 14-летнем казахстанце Ерсултане Джумагуле – потомственном беркутчи.

"Неожиданно, но очень приятно. Не рассчитывал пробиться даже в шорт-лист участников. Рад, что мой материал о беркутчи и особенностях национальной охоты так понравился жюри. Жаль, не получилось присутствовать на самой премии. Поздравляю коллег и желаю всем творческих успехов", - прокомментировал свою победу в конкурсе Тимур Ниталиев.

По словам Тимура, путь к этой на данный момент главной профессиональной победе он начал несколько лет назад корреспондентом одного из региональных интернет-изданий, с тех пор решил, что дальнейшую жизнь свяжет именно с журналистикой.

"Свой путь в журналистике я начал с регионального издания. Именно там меня научили всем азам профессии и дали колоссальный опыт. Там, к слову, и мой дядя начинал свою карьеру журналиста. У него был псевдоним - Тимур Неталиев, то есть с разницей всего в одну букву. Вот что значит школа. Я с детства мечтал стать журналистом, так что могу утверждать, что моя мечта сбылась", - поделился Тимур Ниталиев.

Материалы Тимура Ниталиева на другие темы можно прочитать по ссылке.

Лауреаты премии "Уркер-2020"

Победителями в номинациях стали:

  • Лучшая фотография года – независимый экологический обозреватель Сакен Дилдахмет
  •  Лучший репортаж года - Нұрсұлтан Мыктыбаев, портал Kyzylorda-news.kz
  • Лучший аналитический материал года - Кайрат Жандыбаев, портал Strategy2050.kz
  • Лучшее журналистское расследование года - Михаил Козачков, газета "Время"
  • Лучшее интервью года - Гульбаршын Сабаева, газета "Egemen Qazaqstan"
  • Лучший познавательный материал года - Тимур Ниталиев, MИА Sputnik Казахстан
  • Лучший проект на радиостанции - программа "Эфирде 102 FM", радиостанция Atyray
  • Лучший новостной портал года - портал Tengrinews.kz
  • Лучшая газета года - газета AQ JOL
  • Лучший журнал года - журнал "Жұлдыз"
  • Номинация имени Шерхана Муртазы - Қайнар Олжай, заслуженный деятель Казахстана, публицист
Лента новостей
0