Информацию о скоплении фур на казахстанско-кыргызской границе прокомментировали в Минфине

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Информация о скоплении 300 грузовиков на границе Казахстана с Кыргызстаном не подтверждена и не соответствует действительности, пояснили в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Большого скопления фур на казахстанско-кыргызской границе нет, сообщает комитет госдоходов Минфина Казахстана.

В комитете дали разъяснения по ситуации, напомнив, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, с 10 ноября 2020 года главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан подписано постановление, в соответствии с которым необходимо наличие ПЦР-теста у иностранных водителей, въезжающих в Казахстан.

"В отношении граждан Республики Казахстан ПЦР-тестирование проводится непосредственно на территории автомобильных пунктов пропуска, иностранные граждане без отрицательного ПЦР-теста на территорию Казахстана не допускаются, при этом данное требование не распространяется на водителей, осуществляющих транзитные перевозки через Казахстан", - поясняет пресс-служба комитет госдоходов.

В этой связи на автомобильных пунктах пропуска Жамбылской области выставлены мобильные санитарные посты, на которых проверяют наличие ПЦР-теста у водителей.

Казахстанцы простаивают в очереди на границе с КНР: что делают для решения проблемы

Министерство иностранных дел Республики Казахстан за 5 дней до вступления в силу постановления главного санитарного врача проинформировало страны ЕАЭС о планируемых изменениях и требованиях при пересечении государственной границы Республики Казахстан.

Также непосредственно на всех автомобильных пунктах пропуска заблаговременно проводилась разъяснительная работа, водители были предупреждены о новых условиях, пояснили в комитете.

"Вместе с тем, у большинства иностранных водителей результаты ПЦР-теста отсутствуют, в связи с чем, по состоянию на 08:00 13 ноября на казахстанско-кыргызской границе со стороны Кыргызской Республики в районе автомобильного пункта пропуска "Ак-тилек" (сопредельный пункт пропуска со стороны Республики Казахстан - "Карасу", Жамбылская область) образовалось скопление порядка 100 автотранспортных средств", - указывает комитет госдоходов.

Казахстанцы незаконно переправляли иностранцев через границу

Согласно сведениям государственной налоговой службы при правительстве Кыргызской Республики по состоянию на 13:00 скопление автотранспортных средств уменьшилось до 30 единиц.

"Информация о скоплении 300 грузовых автотранспортных средствах не подтверждена и не соответствует действительности", - заключает комитет госдоходов Минфина.

Должностные лица органов государственных доходов на автомобильном пункте пропуска "Карасу" осуществляют свою деятельность в штатном режиме, скопление автотранспортных средств со стороны Республики Казахстан отсутствует.

Лента новостей
0