Радио

Желание быстро разбогатеть приводит к разорению - глава СД МВД Казахстана

© ДВД Астаны Санжар Адилов
 Санжар Адилов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Практика расследования уголовных дел показывает, что финансовые пирамиды – это результат слепой доверчивости граждан, желающих быстро разбогатеть и не способных устоять перед агрессивной рекламой, обещающей высокую доходность по вкладам
Желание быстро разбогатеть приводит к разорению - глава СД МВД Казахстана

Начальник Следственного департамента МВД Казахстана Санжар Адилов провел брифинг о расследовании дел по финансовым пирамидам.

Брифинг этот назрел, потому что десятки тысяч казахстанцев неизменно "прогорают" на финансовых пирамидах, стоит только посулить им быстрый и большой доход по вкладам - совсем как Буратино на Поле Чудес.

Более 25 тысяч казахстанцев вложились в финпирамиды - МВД

"(Чтобы предотвратить это) Требуется широкомасштабная работа со стороны всех заинтересованных госорганов, начиная от Нацбанка, Минфина, министерства информации и общественного развития, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка до областных, городских и районных акиматов", - подчеркнул Адилов.

Он отметил, что работа должна быть направлена на формирование у наших граждан устойчивого представления о том, что из себя представляет финансовая пирамида, в чем ее опасность - и самое главное: понимания того, что вложение средств в подобные организации неизбежно приведет к финансовому краху и разорению.

Дело о ломбардах: вернут ли деньги вкладчикам финансовых пирамид

Адилов заверил, что все имущество подозреваемых, добытое преступным путем, по решению суда будет направлено на возмещение ущерба пострадавшим, это гарантировано действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0