Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан

© Sputnik / Елена БережнаяВрач в защитном костюме на блокпосте
Врач в защитном костюме на блокпосте  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за возникшего недопонимания жителям Петропавловска еще раз разъяснили правила въезда и выезда из города

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 ноя — Sputnik. Санитарные врачи еще раз объяснили порядок выезда из карантинного Петропавловска, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Исполняющий обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова отметила на брифинге, что произошло "какое-то недопонимание по режиму перемещения населения в рамках наложенного карантина".

© Sputnik / Елена БережнаяПолицейский в маске на блокпосте
Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан - Sputnik Казахстан
Полицейский в маске на блокпосте

И действительно, сначала санитарные врачи заявляли, что выехать из города можно будет только со справкой ПЦР-обследования. Затем глава отдела оценки рисков качества медицинской помощи департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов информировал, что все категории граждан выехать из Петропавловска могут свободно, ограничений по выезду нет, но заехать обратно они смогут только со справкой ПЦР-обследования с отрицательным результатом, действительной трое суток с момента выдачи результата.

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан - Sputnik Казахстан
Карантинный блокпост

"Если четко понятны "правила игры" при авиа- и железнодорожном сообщении, где необходимо ПЦР-обследование на въезд и выезд, то по автомобильному передвижению у жителей региона до сих пор есть недопонимание. Когда вводятся ограничительные меры в населенном пункте, в том числе в Петропавловске, в постановлении главного госсанврача прописывается запрет как на въезд, так и на выезд. Так, въехать в город можно со справкой о ПЦР-исследовании, действительной в течение 72-х часов, также выезжать и въезжать могут определенные категории граждан", - отметила Горлова.

Как работают пять карантинных постов по периметру Петропавловска

По ее словам, это те, кто работает в сфере жизнеобеспечения, граждане по медицинским показаниям, сотрудники аварийных служб и прочие лица, которые зарегистрированы и имеют справку от оперативного штаба.

© Sputnik / Елена БережнаяАвтомобили на блокпосте
Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан - Sputnik Казахстан
Автомобили на блокпосте

"Смысл самого карантина – если каждый, кто захочет, сможет выезжать за пределы области с ПЦР-справкой – теряется, поэтому выезд запрещен вне тех видов деятельности, которые обозначены. Передвижение между карантинными пунктами и просто выезд из карантинной зоны тоже запрещен. Иначе где тогда логика этих решений? Если мы говорим, что въезд при наличии ПЦР - это чтобы не внести в город инфекционное начало, чтобы не ухудшить эпидемиологическую ситуацию, а если мы из карантинного очага будем разрешать выезд всем категориям граждан, то это будет фактически профанация самого карантина. Поэтому четко определены причины, по которым люди могут выехать", - подчеркнула Горлова.

Он еще раз отметила, что, если, к примеру, человек работает на объектах жизнеобеспечения, то ему необходимо через оперативный штаб получить справку с разрешением на выезд, и тогда при наличии ПЦР-исследования он сможет выезжать.

© Sputnik / Елена БережнаяКарантинный блокпост
Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан - Sputnik Казахстан
Карантинный блокпост

"Но никак по-другому", - заключила Горлова.

На сегодняшний день в области зарегистрирован 4 841 случай коронавирусной инфекции, в том числе завозных – 302 случая, или 6,2%.

За сутки выявлено 35 пациентов с COVID-19, в том числе 25 – с симптомами заболевания и 10 случаев – бессимптомного носительства. Большинство из последних случаев зарегистрировано в Петропавловске.

Постановление по карантину: что можно и нельзя жителям Петропавловска

Лента новостей
0