Новое постановление по карантину: что можно и нельзя жителям Петропавловска

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках идут по улице Нур-Султана
Люди в масках идут по улице Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
За сутки в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 25 новых случаев заболевания коронавирусом

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 ноя — Sputnik. Жителям Петропавловска, в особенности людям старше 65 лет, рекомендовано не покидать места проживания с 22.00 до 06.00 без крайней необходимости, за исключением случаев приобретения лекарств и медицинских изделий, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Без маски – не выходить

Кроме того, согласно постановлению, подписанному заместителем главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области Татьяной Горловой, ношение медицинских или тканевых масок является обязательным в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

"Ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более 5 человек при соблюдении социальной дистанции не менее двух метров", - говорится в постановлении.

Санврачи вводят запрет на выезд из Петропавловска

Магазины работают до 20 часов

Постановлением ограничивается деятельность торгово-развлекательных центров, торговых центров, торговых домов, непродовольственных магазинов площадью свыше 500 квадратных метров: наполняемость не более 30%, не менее 4 квадратных метров на одного посетителя, режим работы - с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, с приостановлением деятельности на субботу-воскресенье. Исключение - для находящихся внутри объектов по продаже продовольственных товаров, аптек.

Работать в выходные дни имеют право строительные магазины. Продовольственные магазины будут работать с 08:00 до 20:00.

Объектам торговли непродовольственными товарами площадью до 500 квадратных метров разрешили работать с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, с приостановлением деятельности на субботу-воскресенье.

Кафе, салоны и бани – с ограничениями

Деятельность салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра разрешается по предварительной записи. В выходные дни работа под запретом.

Объекты общественного питания в субботу и воскресенье будут закрыты, но возможна доставка блюд с 8:00 до 21:00. В будние дни режим работы ограничили с 8:00 до 21:00. В зале должно быть не более 30 посадочных мест. Если мощность заведения меньше 30 мест, то не более 50% наполняемости зала.

Ограничивается деятельность фитнес-, тренажерных залов (центров) по предварительной записи (не менее 5 квадратных метров на одного посетителя) с наполняемостью не более 50% от проектной мощности, но не более 50 человек, с приостановлением деятельности на выходные.

Новую инфекционную больницу на 200 коек открыли в Петропавловске

Бассейнам разрешается работать в индивидуальном формате, из расчета не менее 5 квадратных метров зеркала воды на одного посетителя, с наполняемостью не более 50 человек), с приостановлением деятельности на субботу-воскресенье.

Ограничивается деятельность общественных бань, банных комплексов, саун (с наполняемостью не более 50%, но не более 50 человек, не менее 4 квадратных метров на одного посетителя) с режимом работы с 9:00 до 22:00.

В парк в воскресенье вход воспрещен

На посещение парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения без развлекательных объектов накладывается ограничение – разрешено посещение группами не более трех человек или членов одной семьи, с соблюдением социальной дистанции не менее двух метров, с запретом посещения на субботу-воскресенье.

Деятельность религиозных объектов приостанавливают. То же самое касается работы автовокзалов и внутриобластного автобусного сообщения.

В госорганах и на предприятиях, где штатная численность более 30 единиц, не менее 80% сотрудников должны быть на дистанционной форме работы. Совещания в очном режиме запрещены.

Центры обслуживания населения и сall-центры будут работать с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

По официальным данным, в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 4 627 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 25 - за последние сутки.

Блокпосты установят по периметру Петропавловска

Лента новостей
0