Северо-Казахстанская область вернулась в "зеленую" зону по коронавирусу

© Sputnik / Елена БережнаяВрач просит открыть окно пассажира в микроавтобусе близ блокпоста
Врач просит открыть окно пассажира в микроавтобусе близ блокпоста  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Говорить о снижении заболеваемости COVID-19 в регионе санитарные врачи не торопятся. В областном центре сохраняется карантин, предусматривающий ограничения на въезд и выезд

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 ноя — Sputnik. Северо-Казахстанская область вернулась в "зеленую" зону по COVID-19, однако заболеваемость продолжает расти, сообщила исполняющая обязанности руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Татьяна Горлова.

© Sputnik / Елена БережнаяВрач измеряет температуру водителю автомобиля на блокпосте
Северо-Казахстанская область вернулась в зеленую зону по коронавирусу - Sputnik Казахстан
Врач измеряет температуру водителю автомобиля на блокпосте

"Сегодня мы вернулись из "желтой" в "зеленую" зону, показатель репродуктивного числа R составляет меньше единицы - 0,98", - проинформировала Горлова.

Она также сообщила, что в пяти населенных пунктах – селах Кирово и Чермошнянка Тайыншинского района, Казанское и Ленинградское Акжарского района и селе Повозочное района Шал акына – снят карантин ввиду отсутствия новых случаев заболеваний в течение 14 дней.

© Sputnik / Елена БережнаяОчередь из автомобилей у карантинного блокпоста
Северо-Казахстанская область вернулась в зеленую зону по коронавирусу - Sputnik Казахстан
Очередь из автомобилей у карантинного блокпоста

Выезжать из Петропавловска разрешили только нескольким категориям граждан

"В настоящее время на карантине остаются 11 населенных пунктов в восьми районах. С 9 октября закрыты два райцентра - Булаево района Магжана Жумабаева и Мамлютка Мамлютского района. С 11 октября закрыт райцентр Явленка Есильского района. В этом же районе с 17 октября закрыты села Покровка и Чириковка. С 24 октября в Уалиханском районе закрыто на карантин село Кишкенеколь. С 6 ноября закрыто село Горьковское в Акжарском районе и райцентр Смирново в Аккайынском районе. С 9 ноября закрыты райцентр Бесколь Кызылжарского района, райцентр Тайынша Тайыншинского района и город Петропавловск", - проинформировала Горлова.

© Sputnik / Елена БережнаяПередвижной пункт полиции на карантинном блокпосте
Северо-Казахстанская область вернулась в зеленую зону по коронавирусу - Sputnik Казахстан
Передвижной пункт полиции на карантинном блокпосте

Пробка из фур образовалась на границе Казахстана с РФ: как решают проблему

Она также подчеркнула, что рост заболеваемости в регионе продолжается. За неделю было зарегистрировано 239 случаев, по сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости составил 18 процентов.

"Говорить о снижении заболеваемости не приходится. Мы констатируем рост, причем наиболее высокий он в областном центре, что и стало основанием для введения карантина. На данный момент 55% заболеваемости регистрируется в Петропавловске, и за 11 дней ноября мы констатируем здесь суммарное превышение заболеваемости всего октября. Ситуация в городе не улучшается и заболеваемость продолжает расти", - заключила Татьяна Горлова.

На сегодняшний день в области зарегистрирован 4 841 случай коронавирусной инфекции, в том числе завозных – 302 случая, или 6,2%.

Лента новостей
0