Пробка из фур образовалась на границе Казахстана с Россией: как решают проблему

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 13 ноября на пункте пропуска в Атырауской области будет установлена мобильная лаборатория для ПЦР-тестирования водителей

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. На казахстанско-российской границе образовалось скопление из грузовых автомобилей. Транспортный затор связан с обязательным требованием о наличие ПЦР-теста на COVID-19 у водителей, въезжающих на территорию Казахстана (для транзитных водителей не требуется).

Пробки образовались на блокпостах по периметру Усть-Каменогорска - видео

По информации пресс-службы министерства финансов Казахстана, данное требование основано на постановлении главного санврача от 10 ноября.

"В этой связи создана мобильная группа из сотрудников областных СЭС, дорожной полиции и акимата, которые проверяют наличие ПЦР-теста у водителей. У большинства водителей результаты ПЦР-теста отсутствуют, в связи с чем образовалось скопление транспортных средств со стороны России (сопредельный автомобильный пункт пропуска со стороны Казахстана "Курмангазы" - Атырауская область"), – сообщили в пресс-службе Минфина.

Более сотни фур вновь скопились на границе РФ и Казахстана из-за введенных ограничений

Для урегулирования ситуации с получением ПЦР-тестов управлением здравоохранения Атырауской области с 13 ноября 2020 года запланирована установка мобильной лаборатории. Должностные лица органов государственных доходов на пропускном пункте "Курмангазы" осуществляют свою деятельность в штатном режиме.

По состоянию на 12 ноября скопление на казахстанской стороне не превышает пяти фур.

Лента новостей
0