Метель и гололед ожидаются в Казахстане - прогноз погоды на 13 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневСнегопад
Снегопад - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бураны и низовые метели прогнозируют почти по всей территории Казахстана синоптики. Штормовое предупреждение распространили на семь регионов и Нур-Султан

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. На погоду в Казахстане будет влиять обширный циклон с районов Салехарда – пройдут осадки, на востоке и юго-востоке сильные дождь и снег, сообщает Казгидромет.

Синоптики прогнозируют также туман, гололед, усиление ветра, в северных частях страны ожидается низовая метель.

Штормовые предупреждения

Из-за метели и усиления ветра синоптики распространили штормовое предупреждение на 13 ноября для Нур-Султана, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской (здесь ожидается снег с дождем), Костанайской, Западно-Казахстанской (туман и гололед), Северо-Казахстанской областей.

Более 150 человек обратились в травмпункты Нур-Султана из-за гололеда

Погода в регионах

В Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областях, ночью в Павлодарской – местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, в Северо-Казахстанской, Карагандинской областях прогнозируют порывы ветра до 23-28 м/с.

В Алматинской, Западно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 15-20 м/с. В Акмолинской области местами ожидаются низовая метель, усиление ветра до 15-20, днем порывы ветра достигнут 25 м/с.

Как выжить в буран на трассе

В Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской областях местами ожидаются туман, в Жамбылской области – гололед. В Актюбинской области местами ожидается гололед, в Восточно-Казахстанской области усиление ветра 15-20, порывы до 25 м/с.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 13 ноября ожидается снег, температура в ночное время достигнет -6...-8 °C, днем ожидается -2...-4 °C. Скорость ветра составит 9-14 м/с, утром и днем порывы будут достигать 15-20 м/с.

Дождливую погоду прогнозируют синоптики в Алматы. Днем столбики термометров покажут +4...+6 °C, в ночное время опустятся до -1..-3 °C. Скорость ветра составит 3-8 м/с.

В Шымкенте ожидается облачная погода. Температура ночью составит -2..-4 °C, днем: +7...+9 °C. Скорость ветра: 8-13 м/с.

Лента новостей
0